Вслед за грянувшей в РСФСР индустриализацией на страну напала мода на масштабное и максимально ощутимое присутствие промышленности на каждом углу. Казалось привлекательным, когда везде заводы, кругом фабрики, а по горизонту красиво стелется дым из высоких производственных труб. На волне превращения аграрной страны в промышленную даже возник вполне осмысленный проект возведения на Красной площади Наркомата тяжелого машиностроения как символа новой страны. Попутно планировалось пустить по задней стене мавзолея открытую линию метро – ну, чтоб стало окончательно наглядно. В эти же годы в Москве на Сукином болоте задорные комсомольцы построили завод КИМ, ныне известный как завод "Москвич", а на окраине в Тюфелевой роще взялись довести до ума дореволюционную затею братьев Рябушинских под названием АМО, ныне Завод имени чекиста Лихачева. Строительство предприятий по рощам и болотам полностью соответствовало концепции времени. К тому же, село обезлюдело, пролетариат стал гегемоном, крестьянство получило поражение в правах, и где было строить заводы и развивать промышленность, как не в крупных городах? Квалифицированны кадры, умело собирающие автомобиль при помощи молотка, на селе повымерли, а в той же Москве еще водились. Так столица получила два автомобильных завода.

На сегодня Москва вполне логично развивается в сторону администрирования, но никак не производства. Завод "Москвич", благодаря умелой заботе московских властей и при помощи ушлых армян, скончался, завещав территорию французскому "Автофрамосу", а ЗИЛ еще трепыхается, из последних сил неумело и очень плохо выпуская недопустимую и нежизнеспособную машину по кличке "Бычок".

Примечательно, что ее придумало не конструкторское бюро, а механик заводской гоночной команды Костя Потехин. Ему понадобилась техничка для всякого среднетоннажного барахла, в заводоуправлении его с просьбой выделить машину послали подальше, и тогда он, будучи рукастым, подобрал у забора останки грузового "Мерседеса" и еще какие-то обломки и сделал для себя то, что считал нужным. А когда от завода потребовалось создать что-нибудь для людей, а не для плана по валу, КБ растерялось, администрация испугалась, инженеры разбежались, а потом все увидели самоделку Потехина, провозгласили ее перспективной разработкой из серии "Наш вклад в Перестройку" и, не подумав как следует, пустили в серию.

Но, конечно же, ни двигатель от Мерседеса, ни мосты достать было нельзя, и пришлось ставить дизель от трактора "Беларусь", остальное срочно выдумывать, и в итоге получилась не логичная и грамотно сделанная машина механика Потехина, а та самая жуть, с которой до сих пор мучается и завод, и страна.

И вот наступает развязка. У мэра Собянина дошли руки до гражданина Лаптева, нынешнего директора ЗИЛа, получающего зарплату в 20 миллионов рублей в месяц на дотационном предприятии. Лаптева уволили, решают, а не посадить ли его, но важней всего вопрос - что же делать с заводом? К сожалению, пока ни у кого не хватило смелости закрыть его навсегда и вообще перестать громоздить производства почти в центре столицы. Дорогая земля хорошо приживется под застройкой офисов и домов, а вот затевать выпуск не важно, какой продукции на этом месте – абсурд. И место, как в анекдоте, проклятое, и с индустриализацией отдельно взятого города пора заканчивать.

"Автовести" с Сергеем Асланяном на радио "Вести ФМ"