Горящая вода и ядовитые отходы: Европа ищет замену российскому газу

Европейцы не теряют надежды найти замену российскому природному газу. Очередной кандидат – газ сланцевый. Его месторождений в избытке в Германии и в Польше – может хватить и для обеспечения собственных потребностей, и для экспорта. Но добывать сланцевый газ из-под земли непросто и небезопасно.

Европейцы не теряют надежды найти замену российскому природному газу. Очередной кандидат – газ сланцевый, месторождений которого в избытке и в Германии, и в Польше. Эксперты утверждают, что его хватит не только для обеспечения собственных потребностей в топливе, но и для экспорта. Вот только добывать сланцевый газ из-под земли не так-то просто. И, к тому же, небезопасно.

Когда-то сланец был незаменимым материалом для изготовления кровельной плитки. Теперь об этом минерале чаще вспоминают из-за содержащегося в нем метана. Его запасы оцениваются в 200 триллионов кубометров, но чтобы добывать его в промышленных масштабах в Европе, ее нужно перекопать всю вдоль и поперек, потому что скважин должно быть очень много. Уступая давлению зеленых, французское правительство ввело запрет на разработку месторождений газоносного сланца.

"Вещества, которые закачиваются под землю, для добычи этого газа, чрезвычайно токсичны. Половина их остается в земле, а другой половиной мы рискуем отравить подземные воды. Это катастрофа для окружающей среды", – утверждает Марис Ардити, руководитель группы исследования промышленных рисков.

В больших объемах такой газ добывают только в США. Это делается по технологии горизонтального бурения: скважина идет под углом вниз и затем – параллельно поверхности. Туда под давлением закачивают химические гелевые смеси, в некоторых случаях кислоту – это называется гидроразрывом. В результате образуются полости, заполняемые выходящим из породы газом.

Близость к потребителю считается главным преимуществом. Но вот фрагмент из фильма, снятого документалистом-любителем в Пенсильвании. Из крана у тех, кто живет рядом со скважиной, в прямом смысле слова течет огненная вода.

Фильм взорвал общественное мнение. Вода горит, земля проваливается, у животных вылезает шерсть. Но США, уже вложив в это дело десятки миллиардов долларов, пытаются расширить бизнес, будоража воображение политиков в странах, не обладающих ни территориальными, ни финансовыми возможностями американцев. Примерно год назад в Польше о приходе заокеанских технологий заговорили как о гарантии европейской энергетической безопасности. И стали считать, сколько у них сланца и где он расположен.

"В Польшу пришли инвесторы, в основном американские, которые хотят искать этот газ. Они провели исследования, согласно которым в Польше может быть от полутора до трех триллионов кубических метров сланцевого газа. Мы все на этом заработаем, потому что месторождения находятся в Польше, будут рабочие места для поляков. Кроме того, в Польше будет добытый газ, мы сможем его продавать", – заявил Хенрик Езерский, главный геолог Польши.

На карте в компьютере Анджея Шчешняка видно, что в Польше сланца много, и что разрабатывать его негде – везде живут люди, которым, конечно, не понравится соседство с буровыми . Это понимает он, эксперт, и этого не могут не понимать те, кто носится с проектом. "О сланцевом газе говорят так, как будто он может заменить российский природный газ, и даже что Польша могла бы стать экспортером энергоносителей. Это совершенно неправдоподобно. Мне кажется, что возникают и искусственно раздуваются политические ожидания, связанные с этим", – считает Анджей Шчешняк, эксперт Центра анализа проблем нефти и газа.

Конечно, когда-нибудь могут появиться технологии, позволяющие добывать сланцевый газ менее вредным для окружающей среды и людей способом. Однако проверять это будут, может быть в Польше, но никак не во Франции.

В отношении французских зеленых можно, конечно, сказать, что они тоже отрабатывают свой политический номер: не протестовать же, по примеру немцев, против атомной энергии в стране, которая зависит от нее на 80%. Но, с другой стороны, нельзя не согласиться с очевидным: сланцевый газ для Европы это не просто вредно, но в равной степени и не актуально.