Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

Две ракеты "Союз" на космодроме Куру требуют замены третьей ступени

Завершаются последние приготовления к старту космического корабля "Союз"
Замена третьей ступени необходима двум ракетам-носителям "Союз", которые готовятся к запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом заявили представители европейской космической корпорации Arianspace SA, которая занимается запусками "Союзов" с французского космодрома.

Замена третьей ступени необходима двум ракетам-носителям "Союз", которые готовятся к запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом заявили представители европейской космической корпорации Arianspace SA, которая занимается запусками "Союзов" с французского космодрома.

Третьи ступени ракет-носителей будут возвращены в Россию. "Вместо них на Куру будут доставлены новые ступени", - отметил представитель французской компании Марио де Лепин. Он отметил, что замена составных частей ракет не скажется на сроках запуска "Союзов" с Куру. Планируется, что первый запуск состоится 20 октября, а второй – в декабре 2011 года.

Замена третьих ступеней вызвана необходимостью перепроверки на заводе установленных на ракетах двигателей РД-0110. Аналогичный двигатель модели РД-0110 был установлен на ракете "Союз-У", которая в августе 2011 года должна была вывести на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-12М". Но грузовой корабль был утерян из-за засорения тракта подачи топлива в газогенераторы двигателя.

Эксперты назвали выявленный дефект случайным. Однако, для того, чтобы квалифицировать дефект как единичный, необходимо провести заводские перепроверки всех подобных двигательных установок.

В настоящее время на французском космодроме Куру предполетную подготовку проходят четыре "Союза". Во время первого старта в октябре российская ракета-носитель должна вывести на расчетную орбиту два спутника системы навигации Galileo.

Соглашение о запусках ракет "Союз" с Куру было заключено в 2003 году. Планируется, что за первый год будет осуществлено от 2 до 4 стартов ракет.

Удобное расположение космодрома Куру (всего в 500 километрах к северу от экватора) позволяет значительно увеличить полезную нагрузку российских "Союзов". Российские ракеты при стартах из Французской Гвианы могут выводить до 3 тонн грузов против 1 тонны 700 килограммов при старте ракеты с Байконура, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ракеты-носители при старте с Куру выигрывают от эффекта "пращи", когда энергия создаётся вращением Земли вокруг своей оси. Это вращение Земли придаёт носителю дополнительную скорость в 460 метров в секунду (1656 километров в час) при траектории запуска в восточном направлении.

Arianespace SA - французская компания, которая основана в 1980 году. Является первой коммерческой компанией, осуществляющей космические перевозки. В 2004 году компания контролировала половину рынка запусков на геостационарную орбиту.