Сборные КНДР и Японии по футболу встретятся в Пхеньяне

ящик пива
На стадионе имени Ким Ир Сена, расположенном в Пхеньяне у подножия горы Моран, во вторник состоится отборочный матч Чемпионата мира 2014 года между футбольными сборными КНДР и Японии.

На стадионе имени Ким Ир Сена, расположенном в Пхеньяне у подножия горы Моран, во вторник состоится отборочный матч Чемпионата мира 2014 года между футбольными сборными КНДР и Японии.

Ранее сборные этих стран трижды встречались в Пхеньяне. Два матча закончились вничью, а в 1989 году северокорейские игроки одержали победу со счетом 2:0. На этот раз главный тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони делает ставку только на победу. Итальянский специалист, который уже привел своих подопечных к победе на Кубке Азии-2011, надеется добиться успеха на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

В Пхеньяне предстоящий матч вызывает большой интерес. Иностранцы смогут приобрести билеты на него за час до начала игры непосредственно на стадионе или через бюро международных спортивных обменов. Цена билета для сотрудников действующих в КНДР международных гуманитарных организаций составляет 100 евро, передает ИТАР-ТАСС.

За матчем сборных на стадионе имени Ким Ир Сена будут следить и 150 японских болельщиков. Во время игры им запретили размахивать флагами, транспарантами, использовать усилители звука, дудки и барабаны. Вместе с болельщиками в столицу КНДР отправились и японские дипломаты, которым поручено оперативно разрешать возможные конфликты и урегулировать недоразумения.

Команды КНДР, Японии, Узбекистана и Таджикистана выступают в группе "Ц" отборочного этапа Чемпионата мира-2014. Япония и Узбекистан являются лидерами группы с десятью очками, далее следует КНДР (3 очка), Таджикистан очков не заработал.

Стадион, где состоится матч, считается историческим местом: Ким Ир Сен 14 октября 1945 года произнес там одну из своих знаменитых речей. В память о революционных заслугах вождя перед спортивной ареной установлено крупное мозаичное панно с его изображением и памятник, на котором высечены указания "первого и вечного" президента КНДР.

В честь 70-летия северокорейского лидера стадион был реконструирован и расширен. Сейчас он вмещает около 100 тысяч зрителей и считается современным спортивным сооружением общей площадью 146 тысяч квадратных метров.Там регулярно проводятся общереспубликанские и международные соревнования, а также массовые гимнастические выступления.