Тема:

Дом на Мосфильмовской 13 лет назад

"Дон-строю" предстоит разбираться с покупателями квартир дома-улитки

Застройщики и московские власти, похоже, договорились
В Воронеже на проезжую часть дороги упал строительный подъемный кран
Застройщики и московские власти, похоже, договорились
В Воронеже на проезжую часть дороги упал строительный подъемный кран
22 этажа строящегося высотного жилого комплекса "Дом на Мосфильмовской" на западе Москвы снесут как самострой. Есть также информация, что большая часть квартир на незаконных этажах продана, а значит застройщику, компании "Дон-строй", предстоит разбираться с покупателями.

22 этажа строящегося высотного жилого комплекса "Дом на Мосфильмовской" на западе Москвы снесут как самострой. Такое решение приняла рабочая группа при мэре по борьбе с самостроем. К тому же есть информация, что большая часть квартир на незаконных этажах продана, а значит застройщику, компании "Дон-строй", предстоит разбираться с покупателями. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: Первый в Москве небоскреб класса де-люкс, уникальные панорамные виды на Воробьевы горы, фонтаны Поклонки и купола Новодевичьего монастыря – застройщик, похоже, так засмотрелся на столичные красоты с высоты птичьего полета, что возвел на 22 этажа больше, чем было прописано в проекте. По проекту это должен быть трехуровневый комплекс высотой в 7, 32 и 47 этажей, теперь одна из башен составляет почти 70 этажей, 213 с лишним метров. Комиссия по борьбе с самостроем при мэрии Москвы лишнее постановила снести, рассказал префект САО Олег Митволь, который входит в эту рабочую группу.

Митволь: Чревато не только проблемами с архитектурой. Жители недовольны, портится облик города, рядом парковая зона, лесопарк МГУ.

Мельникова: На вопрос, будут ли наказывать "Дон-строй", Митволь ответил, что компания сама себя наказала. Ведь компании придется потратиться на снос лишних этажей. По словам завкафедрой металлических конструкций Московского государственного строительного университета Юрия Кудишина, получается, застройщику дважды придется оплатить почти одну и ту же работу.

Кудишин: Процедура разборки и переноса - обратная процедуре строительства. Делается проект разборки, проект производства работ, и применяется те же приемы и техника, что и при строительстве. Сложности такие же. Порядок стоимости разборки и переноса соизмерим с новым строительством.

Мельникова: Плюс "Дон-строю" предстоит разбираться с покупателями квартир на незаконно построенных этажах. По информации чиновников, большая часть жилья, в том числе и пентхаус на 70 этаже, проданы. Правда, есть загвоздка. На рынке квартир на этих этажах нет. В отделе продаж "Дон-строя" весьма удивились просьбе подобрать жилье на 60 этаже.

- Там всего 50 этажей.
- Там, насколько я знаю, есть выше.
- Выше насколько?
- В районе 70-го.
- Первый раз такое слышу, таких этажей там нет. Где вы вычитали, что там 70 этажей?

Мельникова: Как же тогда продали квартиры на этих 22 лишних этажах, если ни застройщик, ни риелторские агентства не предлагают ничего выше 46-го. Гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров просветил - скорее всего, сделок купли-продажи и не было.

Дзагуров: Купить вещь, которой нет в проекте, невозможно, однако, как мы все понимаем, можно получить договоренность и можно доверять компании "Дон-строй", , когда они будут вам что-то предлагать, на что документы еще не готовы. Я убежден, что там не было продаж. Во-первых, "Дон-строй" уже обжигалась подобным образом на Патриарших. Этажи пришлось сносить. Во-вторых, пентхаусы часто задерживаются к реализации или заявляются как проданные, но, скорее, я бы назвал это словом "обещаные".

Мельникова: Тем временем компания "Дон-строй" распространила официальный комментарий по этому поводу. В письме написано, что "Никаких решений, указов либо постановлений относительно сноса этажей в жилом комплексе "Дом на Мосфильмовской" не существует. Заверяем всех, кто приобрел квартиру в данном объекте, что обязательства компании перед клиентами будут выполнены в полном объеме". В свою очередь, автор проекта Сергей Скуратов удивился, что такое решение состоялось без его участия. Более того, о сносе пресловутых лишних этажей он узнал от журналистов.

Скуратов: Если они апеллируют к тому, что первый проект был 165 м, а второй проект, который я сделал еще в 2006 году, и который я передал заказчику на согласование в Москомархитектуру, был высотой 213 метров. И этот проект завоевывал всякие архитектурные премии, был показан на венецианском биеннале. именно этот вариант в законченном почти виде стоит в Москве два года.

Мельникова: Действительно ли строительство шло без документов, и почему тогда на незаконный небоскреб не обращали внимания два года - и предстоит выяснить сторонам и общественности. Впрочем, уже звучат мнения, что здание перекрывает вид другому комплексу, где застройщик довольно близок столичному правительству. Кстати, дом на Мосфильмовской - не единственный, который попал в поле зрение комиссии по борьбе с самостроем. Всего в списке около 500 объектов, которые построены без документов, правда, точные адреса пока не обнародованы.

Читайте по теме:

Дом-улитка в Москве останется без "лишних" этажей 

Московские власти нашли 22 этажа самостроя

Олег Митволь: с самостроем боролись и будем бороться