Тема:

Дом на Мосфильмовской 13 лет назад

Застройщик отказывается "подрезать" дом на Мосфильмовской

От здания планировали отрезать 22 этажа, потом девять, теперь - шесть.
Застройщики и московские власти, похоже, договорились
От здания планировали отрезать 22 этажа, потом девять, теперь - шесть.
Застройщики и московские власти, похоже, договорились
Фешенебельный дом на Мосфильмовской все же укоротят. Застройщики и власти, похоже, договорились. Вот только непонятно, на сколько именно этажей дом уменьшится. В здании, в котором уже проданы квартиры, сначала разглядели 22 незаконных уровня, но затем решили, что снести 9 этажей достаточно.

Фешенебельный дом на Мосфильмовской все же укоротят. Застройщики и московские власти, похоже, договорились. Вот только непонятно, на сколько именно этажей дом уменьшится. В здании, в котором уже проданы квартиры, сначала разглядели аж 22 незаконных уровня, но затем решили, что снести 9 этажей вполне достаточно.

Скандал с домом на Мосфильмовской любителей элитного не спугнул. Не останавливает и временное отсутствие лифта – за роскошным видом на 46-й этаж они готовы подниматься пешком. По дороге риелторы убеждают, что разговоры о сносе – это пустые сплетни.

Проект высотой в 213 метров застройщик согласовал только устно. Три года ждал обещанной подписи из мэрии. Пока ждал – продолжал строить. Теперь он готов платить штрафы, делиться выручкой и отдать лишние метры под дом ветеранов. Но столичные власти покаяние не принимают.

"Мэру категорически не нравится этот дом, он называет его "плосколобым уродцем", – рассказывает архитектор "Дома на Мосфильмовской" Сергей Скуратов. – Я думаю, что все должно быть достроено. Если будет другой вариант, эти проблемы будет решать другой мэр".

Грозят и строители: если у дома снесет крышу – он может обвалиться до самого фундамента. В подтверждение этому – слова начальника отдела строительства управляющей компании Александра Парфенова: "Здание рассчитывалось как конструкция, в целом, и если сейчас она лишится технического этажа, надо пересчитывать все системы, потому что здание может потерять свою устойчивость".

Сначала появилась информация, что снесут 22 этажа, потом оказалось, что 9. Но даже если разберут только те, что сейчас не достроены, из панорамы Воробьевых гор эта башня уже не исчезнет. Зато исчезнет жилплощадь – почти все квартиры на верхних этажах уже проданы. Еще недавно счастливым владельцам деньги теперь никто не вернет, уверен главный архитектор проекта, а виноваты во всем московские чиновники.

"Если они 5 лет не замечали этого "самостроя", ответственность несут они – должны написать заявление в прокуратуру, оставить посты и сесть в тюрьму, – считает Сергей Скуратов, – а потом надо сломать здание, раз оно – самострой, и вернуть деньги тем, кто никогда их уже не получит".

А деньги немалые: квадратный метр в еще недостроенном московском небоскребе стоит больше 10 тысяч долларов. Риелторы уверяют, что через месяц цены вырастут. А высотка ниже не станет. Застройщик отказывается "подрезать" небоскреб, хотя в 2001-м его заставили укоротить стоящийся дом в Филипповском переулке.