Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Подозреваемых по делу о нападении на инкассаторов уже шестеро

Недалеко от станции метро "Ботанический сад" в 16:40 по московскому времени на Ботанической улице расстреляли двух инкассаторов
Стали известны новые подробности расследования дела о нападении на инкассаторов на третьем транспортном кольце в июне. Подозреваемых задержали, один из них - сотрудник патрульно-постовой службы.

Стали известны новые подробности расследования дела о нападении на инкассаторов на третьем транспортном кольце в июне. Подозреваемых задержали, один из них - сотрудник патрульно-постовой службы. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Ольги Беляевой.

Беляева: Подозреваемых уже шестеро. Следователи проверяли на причастность к преступлению знакомых и сослуживцев убитых инкассаторов, и в поле их зрения попали сразу несколько человек. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин назвал их поименно.

Маркин: Подозреваемые привлекли внимание оперативников неожиданно крупными тратами. Один купил роскошный особняк в Подмосковье, другой дорогую иномарку - джип БМВ. Дальнейшие действия - обыски по месту жительства предполагаемых преступников - тоже дали положительный результат. Уже изъято два с половиной миллиона рублей, в том числе у милиционера Александра Борисова 900 тысяч, у безработных Воротова и Стрекалова соответственно миллион и полмиллиона.

Беляева: Появление среди фигурантов дела инкассаторов позволило следователям нарисовать возможную картину происшествия. Преступник находился в машине вместе с коллегами; убив их из служебного пистолета, он остановил машину на обочине третьего транспортного кольца и впустил в автомобиль подельников. Они и вынесли тяжелые мешки, в которых находилось более 130 миллионов рублей. 6 миллионов остались в инкассаторской "Газели", они возвращены банку-владельцу. То, что машина остановилась в стороне, не мешая проезду попутного транспорта, да еще вне зоны видимости со стороны соседних улиц, заслуга сотрудника ДПС Борисова, полагают оперативники. Против сотрудников "Инкахрана" Сергея Левкина и Максима Подгорных уже появляются первые улики. Так, на даче друга Левкина найдена инкассаторская сумка. Хозяин заявил, что ее закопал в саду Левкин в начале июля. У подозреваемых изъяты личные вещи, одежда, мобильные телефоны. Всем им инкриминируются статьи "Убийство" и "Разбой", предусматривающие сроки лишения свободы от 8 до 20 лет, вплоть до пожизненного заключения.