Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Убийц столичных инкассаторов приговорили к большим срокам

Мосгорсуд сегодня вынес приговор двум последним участникам громкого дела об убийстве инкассаторов в Москве. Сергей Левкин и Михаил Подгорных проговорены к 20 и 23 годам соответственно.

Мосгорсуд сегодня вынес приговор двум последним участникам громкого дела об убийстве инкассаторов в Москве. Сергей Левкин и Михаил Подгорных проговорены к 20 и 23 годам соответственно.

Преступление было совершено 27 июня 2010 года. Бандиты напали на инкассаторский автомобиль рано утром на Третьем транспортном кольце в районе Шмитовского проезда — неподалеку от Красной Пресни и гостиницы "Украина". Трое перевозчиков были убиты. С собой грабители унесли около 130 миллионов рублей.

В течение месяца следствию удалось установить шестерых подозреваемых — сотрудника патрульно-постовой службы УВД по Восточному округу Москвы Александра Борисова, инкассаторов фирмы "Инкахран" Сергея Левкина и Максима Подгорных (сотрудники этой же фирмы перевозили деньги), а также безработных Александра Михайлова, Александра Стрекалова и Сергея Воротова. Пятеро из них были сразу же задержаны. Последним в марте 2011 года в Краснодаре был задержан наиболее опасный участник преступления Максим Подгорных, который, по версии следствия, лично застрелил водителя инкассаторской машины, а затем произвел контрольные выстрелы в голову двум сотрудникам охраны в автомобиле.

Чтобы выйти на след преступников, следователи на протяжении двух недель тщательно изучали телефонные соединения более пяти тысяч абонентов, рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В отношении четверых участников, в том числе сотрудника УВД, уже был вынесен обвинительный приговор. Сегодня суд приговорил Подгорных к 23 годам колонии строгого режима, Левкина — к 20 годам. Суд также удовлетворил гражданские иски о возмещении ущерба "Росгосстраху" на 122 миллиона рублей, "Инкахрану" — на 8 миллионов рублей. Кроме того суд обязал взыскать в пользу родственников убитых 4 миллиона рублей с Подгорных и 2 миллиона с Левкина, сообщает ИТАР-ТАСС.