Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Задержаны подозреваемые в убийстве трех инкассаторов

В Москве раскрыто убийство трех инкассаторов, совершенное 27 июня. Задержаны пять подозреваемых, еще один находится в розыске. Следствие проверяло ближайших знакомых погибших. Вскоре выяснилось, что двое из них начали делать крупные покупки. Эти люди и стали основными подозреваемыми.

В Москве задержаны подозреваемые убийстве инкассаторов, совершенном месяц назад.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, всего в ходе следствия были установлены шестеро подозреваемых. Это сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы фирмы "Инкахран" Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов". Они подозреваются в совершении преступлений по статьям УК РФ "Убийство" и "Разбой".

В настоящий момент пятеро подозреваемых задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение шестого подозреваемого – Максима Подгорных – устанавливается.

Следствие проверило ближайших знакомых погибших, сообщает "Россия 24". Вскоре выяснилось, что двое из них начали делать крупные покупки, например, особняк в Подмосковье и дорогая иномарка. Эти люди и стали основными подозреваемыми.

Представитель СКП отметил, что "в ходе обысков по местам жительства подозреваемых уже изъято 2 миллиона 400 тысяч рублей: у Воротова 1 миллион рублей, у Борисова – 900 тысяч рублей, у Стрекалова 500 тысяч рублей и сберегательная книжка, на которую после совершения преступления поступило 320 тысяч рублей".

"Кроме того, в настоящее время проходит обыск на дачном участке у друга Левкина в Московской области, – сказал представитель СКП. – На его территории обнаружены сумки с денежными средствами, сумма которых на данный момент устанавливается. Хозяин дачного участка пояснил, что эти сумки в июле этого года были закопаны инкассатором фирмы "Инкахран" Левкиным". В ходе обысков также изъяты мобильные телефоны, СИМ-карты и предметы одежды подозреваемых.

В настоящее время обыски продолжаются. Кроме того, активно проводятся иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательств вины задержанных.

Маркин особо отметил, что раскрытие преступление стало возможным лишь благодаря слаженным действиям следователей Следственного комитета и сотрудников Департамента уголовного розыска и Московского уголовного розыска МВД России.

27 июня на Третьем транспортном кольце в районе Шмитовского проезда – неподалеку от Красной Пресни и гостиницы "Украина" – было совершено нападение на инкассаторский автомобиль, в котором перевозилось более 137,5 миллиона рублей. Установлено, что злоумышленники находились внутри автомобиля вместе с охранниками и водителем. Грабители расстреляли инкассаторов и похитили более 130 миллионов рублей. Оставшиеся деньги после осмотра места происшествия возвращены владельцу.