Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Раскрыто убийство троих инкассаторов в Москве

Раскрыто тройное убийство инкассаторов в Москве. Подозреваемые задержаны при помощи спецназа. Один из них – сотрудник столичной патрульно-постовой службы.

Раскрыто тройное убийство инкассаторов в Москве. Подозреваемые задержаны при помощи спецназа. Один из них – сотрудник столичной патрульно-постовой службы.

Преступление было совершено 27 июня. Злоумышленники находились внутри инкассаторского автомобиля вместе с охранниками и водителем. Когда машина проезжала по Третьему транспортному кольцу около "Москва-сити", грабители расстреляли инкассаторов. Было похищено около 131 миллиона рублей.

Следствие стало проверять ближайших знакомых погибших. Вскоре выяснилось, что двое из них вдруг стали делать крупные покупки. В том числе, особняк в Подмосковье и иномарку. Эти люди и стали основными подозреваемыми, передает "Интерфакс".

Самым крупным за последние годы стало ограбление инкассаторов в Перми 25 июня 2009 года. При перевозке денег в машине Сбербанка инкассатор Александр Шурман заставил водителя свернуть в лес, отобрал у коллег телефоны, запер их в отделении для перевозки денег, а сам перенёс мешки с деньгами в поджидавшие его "Жигули" и скрылся.

Всего было похищено 250 миллионов рублей. Александра Шурмана нашли спустя пять дней в лесу близ Перми в заранее подготовленном укрытии, вырытом в земле. При задержании он не оказал сопротивления и указал на тайник, где были спрятаны почти все похищенные деньги.

Пермский суд приговорил Шурмана к 8 годам колонии строгого режима, как и его соучастника – водителя Дмитрия Худякова, который помог инкассатору скрыться с деньгами. Супругу Шурмана Елену, которая вместе с его тестем укрыла часть похищенного, суд приговорил к 6 годам условно, а тестя освободил от наказания ввиду преклонного возраста.