Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Нападение на московских инкассаторов: хронология событий

Преступники застрелили охранников и водителя, находившихся в автомобиле "Соболь",
забрали большую часть наличности и скрылись
Преступники застрелили охранников и водителя, находившихся в автомобиле "Соболь",
забрали большую часть наличности и скрылись
Преступники, напавшие на машину инкассаторов в Москве, похитили около 130 миллионов рублей. Нападение произошло утром 27 июня на Третьем транспортном кольце. Преступники застрелили охранников и водителя, находившихся в автомобиле "Соболь", забрали большую часть наличности и скрылись.

Преступники, напавшие на машину инкассаторов в Москве, похитили около 130 миллионов рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете при прокуратуре столицы. Нападение произошло утром 27 июня на Третьем транспортном кольце, в районе Шмитовского проезда. Преступники застрелили охранников и водителя, находившихся в автомобиле "Соболь", забрали большую часть наличности и скрылись.

Из расстрелянной инкассаторской машины было похищено 130 миллионов 865 тысяч рублей. Всего в момент нападения там находилось более 137 миллионов. Такое заявление сделало Московское управление Следственного комитета при Генпрокуратуре.

В воскресенье рано утром бронированный спецавтомобиль, стоящий на обочине Третьего транспортного кольца, случайно обнаружили работники "Росбанка", которые и вызвали милицию. Оперативники обнаружили внутри фургона расстрелянных в упор двоих сотрудников охранного предприятия и водителя.

"В 5 часов утра водитель и два охранника были убиты более чем 10 выстрелами, – сообщает официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. – Убийца был точно не из состава экипажа".

По записям камер наблюдения следователи установили, что нападение было совершено после трех часов ночи. Всё воскресенье у криминалистов ушло на то, чтобы выяснить, сколько выстрелов и из какого оружия сделали нападавшие. Предстояло также определить маршрут движения инкассаторов и понять, когда к ним подсели убийцы. То, что они находились внутри машины, почти не подвергается сомнению.

"Осмотр места происшествия говорит о том, что выстрелы производились из двух типов оружия. Предположительно, можно говорить, что стреляли из пистолета ПМ и пистолета марки типа ТТ", – уточняет руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет.

Всего с места убийства следователи изъяли 15 стрелянных гильз, в том числе и от пистолета ИЖ-71 – он относится к служебному оружию и принадлежал одному из инкассаторов, но был похищен преступниками во время нападения.

"Профессиональная подготовка нападавших устанавливается, – добавляет Анатолий Багмет. – По этому делу работают лучшие сыщики МУРа".

Следователи едины во мнении: нападение стало возможным потому, что сбор и перевозка наличности в очередной раз были поручены непрофессионалам – троим сотрудникам небанковской кредитной организации "Инкахран" Виктору Ерохину, Антону Ковалеву и Олегу Кожайнову, которые не обладали должной подготовкой. Они впустили в автомобиль посторонних и стали жертвами нападения.