Шурман получил минимум возможного

Пермский суд приговорил бывшего инкассатора Александра Шурмана к 8 годам тюрьмы. Это минимальный срок, предусмотренный за ограбление. Летом 2009 года Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, похитил из инкассаторской машины 250 миллионов рублей.

Пермский суд приговорил бывшего инкассатора Александра Шурмана к 8 годам тюрьмы. Это минимальный срок, предусмотренный за ограбление. Летом 2009 года Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, похитил из инкассаторской машины 250 миллионов рублей. Его сообщник получил также 8 лет, а жена 6 лет условно. Это было ограбление десятилетия по сумме похищенного, качество исполнения, однако, подвело. Грабителей задержали уже через неделю, а спустя полгода осудили. Может быть поэтому суд был снисходительным к преступникам.

На оглашение приговора ушло больше двух часов. В итоге судья посчитал возможным назначить минимально допустимое наказание.

"Шурмана Александра Васильевича признать виновным и назначить наказание 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 июля 2009 года", – огласил приговор судья.

Приятель Шурмана Дмитрий Худяков, который помогал перевозить и прятать деньги, также получил 8 лет колонии, жена и тесть отделались условными сроками: жене дали 6 лет условно, тестю – 2 года условно.

Часть обвинений была снята, и прокуратура теперь рассматривает возможность обжалования уголовного дела .

"С учетом того, что в ряде случаев были исключены некоторые признаки квалифицирующие, с учетом того, что ряд доказательств был признан недопустимым, я полагаю, что вполне возможно обжалование", – заявил государственный обвинитель Максим Шадрин.

В зале заседания присутствовали многочисленные родственники обвиняемых, они с волнением, и даже со слезами на глазах, восприняли этот приговор и до сих пор продолжают говорить, что Александр Шурман и его родственники – невиновны. Сам Александр Шурман встретил приговор с улыбкой.

Об обжаловании приговора думает сейчас не только прокуратура, но и сторона обвинения. В ближайшие 10 дней они рассматривают такую возможность, а кроме того, всем обвиняемым вменен еще один совокупный иск: они должны выплатить один миллион 400 тысяч рублей, которые так и не удалось найти.

Преступление, получившее название "ограбление века", было совершено в Перми 25 июня 2009 года. При перевозке денег Сбербанка 36-летний инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием напарникам, заставил водителя свернуть в лес, где отобрал у коллег мобильные телефоны, запер их в отделении для перевозки денег, а сам перенес мешки с 250 миллионов рублей в поджидавшие его "Жигули" и скрылся. Похитителя нашли спустя 5 дней в лесу близ Перми в заранее подготовленном укрытии, вырытом в земле. Он не оказал сопротивления и указал тайник, в котором спрятал деньги. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку. Шурману, его жене Елене и Дмитрию Худякову было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере". Его тесть обвиняется по статьям УК РФ "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере" и "Укрывательство особо тяжкого преступления".