Виноградов: проблемы в Гусь-Хрустальном есть, но сравнивать их с Кущёвской не стоит

На Кубани проверяют деятельность правоохранительных органов и чиновников. По версии Следственного комитета, власти ничего не делали для того, чтобы остановить банду Сергея Цапка. Того самого, которого считают организатором убийства 12 человек в Кущёвской.
В Гусь-Хрустальном есть проблемы с преступностью, но проводить параллели с обстановкой в станице Кущевская не следует. В этом уверен губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Ранее в городе началась масштабная проверка деятельности местной милиции.

В Гусь-Хрустальном есть проблемы с преступностью, но проводить параллели с обстановкой в станице Кущевская не следует. В этом уверен губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

Ранее в городе началась масштабная проверка деятельности местной милиции. Региональная пресса связывает проверку с письмом местных жителей премьеру Владимиру Путину. Известно, что авторами письма стали несколько десятков бизнесменов, политиков и общественников. Они жалуются на засилье криминала в городе и бездействие местной милиции.

Губернатор уверен, что информационный повод создан целенаправленно накануне выборов в органы местного самоуправления. Привел цифры: преступность в целом сократилась на 17%, а по тяжким преступлениям – на 19%.

Впрочем, признал, что происходящее в Гусь-Хрустальном нуждается во вмешательстве правоохранительных органов. "Недавно была создана группа по изучению сложившейся ситуации в городе, - продолжил он. - Активно работает руководство органов внутренних дел, и ко мне поступают вопросы, касающиеся внутренней ситуации по городу".

Но подчеркнул, что лично никаких заявлений о массовых нарушениях граждан не получал.

Между тем, в станице Кущевской, печально прославившейся на всю страну разгулом криминала, связанного с местными и даже региональными органами власти, а также милицией, выявляются всё новые нелицеприятные факты. Прокуратура Кубани обнаружила грубые нарушения в деятельности Кущёвского районного отдела внутренних дел, в том числе факты укрытия преступлений.  Один из тех, кому здесь "помогли", - это задержанный по подозрению в причастности к жестокому убийству 12 человек, в том числе и детей, в ночь на 5 ноября, передает ИТАР-ТАСС.