Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж наденет электронный браслет и выйдет из тюрьмы

Разоблачитель и скандалист Джулиан Ассанж все-таки выйдет на свободу под залог. Британский суд отклонил апелляцию шведских властей. От основателя WikiLeaks требуется уплатить 240 тысяч фунтов стерлингов, сдать паспорт и надеть электронный браслет.

Разоблачитель и скандалист Джулиан Ассанж все-таки выйдет на свободу под залог. Британский суд отклонил апелляцию шведских властей. От основателя WikiLeaks требуется уплатить 240 тысяч фунтов стерлингов, сдать паспорт и надеть электронный браслет. Находясь на воле, он должен будет ежедневно отмечаться в полицейском участке и не покидать пределы Лондона. Так Ассанж будет жить до тех пор, пока суд не решит вопрос о его экстрадиции в Швецию.

Высокий суд Лондона согласился освободить Ассанжа под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов, но на свободу он пока не вышел. Адвокаты должны урегулировать все формальности. Они связаны с предоставлением необходимой суммы денег и гарантиями поручителей.

Защита Ассанжа считает, что дело затянулось из-за позиции обвинения, которое пыталось не выпустить основателя WikiLeaks из тюремной камеры. "Мы очень довольны исходом сегодняшнего заседания, – сообщил адвокат Джулиана Ассанжа Марк Стивенс. – Мы считаем, что было необязательно опротестовывать первое решение суда. Все это – часть вендетты, которую шведы ведут против Джулиана Ассанжа".

Условия залога жесткие: Ассанж должен сдать свой паспорт, постоянно носить электронный браслет и каждый день отмечаться в полицейском участке. Он будет находиться в загородном доме одного из своих поручителей. Хозяин дома – бывший капитан британской армии Воган Смит, который основал журналистский клуб Frontline. Смит давно знает Ассанжа и уверяет, что он не будет скрываться от правосудия.

Адвокаты считают, что даже в условиях ограниченной свободы их подзащитный будет чувствовать себя намного лучше, чем в тюрьме. "Сегодня в суде речь не шла об экстрадиции Ассанжа, – отметил Марк Стивенс. – Я хочу вместе с родственниками Джулиана разделить радость того, что он не вернется в эту тюрьму викторианской эпохи, в камеру, в которой однажды сидел Оскар Уайльд".

"Не могу дождаться момента, когда увижу и обниму своего сына, – призналась мать Джулиана Ассанжа Кристиан Ассанж. – Хочу поблагодарить команду адвокатов и общественность, которая все это время верила в справедливое решение суда".

Сторонники Ассанжа всячески приветствуют такой поворот событий, но радоваться еще рано. Для основателя WikiLeaks началась другая и не очень веселая жизнь – от одного судебного заседания до следующего.

Сегодняшнее решение радикально ничего не меняет. Разбирательство по существу впереди. Британским судьям предстоит определить, насколько основательны обвинения, которые выдвинуты в Швеции против Джулиана Ассанжа.