Иосиф Кобзон сегодня попал в больницу. Это случилось в столице Казахстана, куда народный артист СССР приехал петь и участвовать в Форуме духовной культуры. Выступая с речью, Кобзон внезапно почувствовал себя плохо, и ему вызвали скорую. Оказалось, что он ещё в Москве испытывал недомогание, но решил не менять напряженный график.
Выступая с приветственным словом на открытии Всемирного духовного форума в Астане, Иосиф Кобзон держался до последнего, чтобы никто не понял – ему плохо. Неожиданно его речь становится сбивчивой...
- Врача! Срочно!
Кобзон теряет сознание, прямо на сцене ему делают искусственное дыхание. Вскоре Иосиф Давыдович приходит в себя и встает под громовые аплодисменты зала. Его поддерживают под руки сразу несколько человек. Но артист направляется не к выходу, где уже ждёт скорая, а идёт обратно к трибуне. Он твёрдо намерен закончить свой доклад. На этой встрече в Астане Кобзон один из трёх сопредседателей.
"Разрешите, я продолжу", – просит он.
- Не надо.
"Ну, как не надо – в этом докладе все те мысли и та работа, которая предшествовала этому форуму", – поясняет Иосиф Кобзон.
Через несколько минут Иосифу Давыдовичу снова становится плохо. Его всё-таки уводят из зала. В больнице медики ставят диагноз – обострение панкреатита. Последнее время артист, которому исполнилось 73 года, много и напряжённо работал. Только за выходные перелеты – Германия – Москва – Воронеж. Там – два концерта в день. И снова перелёты – Москва – Астана. Организм такой нагрузки просто не выдержал.
"При поступлении состояние у него было удовлетворительное. Правда, небольшое снижение давления. Перед этим у него был коллапс во время выступления с трибуны форума. На данный момент состояние у него абсолютно нормальное", – говорит о здоровье своего пациента генеральный директор Национального научного медицинского центра Байгенжин Абай.
Об этом же говорят и его друзья и коллеги. Они навестили Кобзона в больнице в Астане.
"Мы только что были у Иосифа Давыдовича. Шутит, чувствует себя нормально, давление стабилизировалось. Как у нас у всех есть болячки. Утром, когда мы встретились, он сказал уже, что неважно себя чувствует. И перелёты были", – рассказывает о своей встрече с Иосифом Кобзоном в больнице народный артист Азербайджана, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы.
К вечеру Иосифа Кобзона из больницы уже выписали. Сейчас за его состоянием приглядывает самая заботливая медсестра в мире – жена. Она срочно прилетела в Астану, узнав о происшедшем.
"Спасибо, что переживаете. Я сама, пока ехала, нервничала, переживала. Слава богу, своими глазами его увидела. Ничего, всё нормально", – говорит Нелли Кобзон по телефону.
Назначенный на завтра концерт Иосиф Кобзон отменять не собирается. Артист пообещал, что вместо заявленных пяти песен исполнит в два раза больше.