Евгений Мысловский: Слизаев вряд ли был держателем "общака"

Согласно одной из версий убийства в Ставрополе Владимира Слизаева, он держал воровской "общак", именно поэтому стал жертвой. Что это такое и кто мог на него покуситься, "Вести ФМ" рассказал Евгений Мысловский, в прошлом старший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре России.

Согласно одной из версий убийства в Ставрополе местного криминального авторитета Владимира Слизаева, он держал воровской "общак", именно поэтому стал жертвой убийц. Что такое общак и кто мог на него покуситься, "Вести ФМ" рассказал Евгений Мысловский, в прошлом старший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре России.

"Вести ФМ": Евгений, здравствуйте!

Мысловский: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Итак, скажите, что такое "общак" и почему так опасно его держать, если Слизаев пострадал именно из-за этого?

Мысловский: Прежде всего, сложно понять, за что он пострадал. Общак – это система кассы взаимопомощи преступного мира. Туда поступает часть доходов от их преступной деятельности, ну, как у обычной экономики. Часть доходов идет на удовлетворение личных нужд, часть идет на общак. Из общака исходит, как они говорят, "подогрев" зон, то есть закупка наркотиков, передачки, наем адвокатов. И это довольно большие суммы.

"Вести ФМ": То есть это какие-то деньги на черный день, если говорить языком обывателя?

Мысловский: Тут трудно сказать – на черный день или не на черный день. Для тех, кто сидит в местах лишения свободы, каждый день – черный. Это деньги на общие нужды. Поэтому так они и называются – общак. Типа стабилизационный фонд, так сказать.

"Вести ФМ": Интересно, а какой может быть размер этого "воровского стабфонда"?

Мысловский: Это самые разные размеры, я, к сожалению, не могу вам ничего сказать, потому что это все зависит от размера преступных формирований.

"Вести ФМ": Если Слизаев этот общак потратил, то наказание - очень суровое?

Мысловский: Понимаете, это должен быть кристально честный человек "по понятиям", то есть человек, который никогда в жизни не покусится на этот самый общак. Я что-то не уверен в том, что он был владельцем общака.

"Вести ФМ": То есть мелковата фигура?

Мысловский: Вообще, эти фигуры никогда не светятся в преступном мире. Держатель общака обычно сидит где-нибудь в сторонке, в тишине, никогда ничем не занимается. А он, по данным той же самой прокуратуры, являлся местным наркобароном, а это, извините, всегда привлекает к себе внимание. И потом, то, что пытались взломать его сейф, унесли какие-то его личные вещи, это как раз, на мой взгляд, говорит о том, что он к общаку вряд ли имел отношение, что это убийство не связано с общаком. Скорее всего, там, действительно, идет передел рынка, может, он кого-то обидел.

"Вести ФМ": То есть просто обычные криминальные разборки?

Мысловский: Да.

"Вести ФМ": И плюс убийцы решили поживиться тем, что есть в доме?

Мысловский: Это, можно сказать, попутное. Но, возможно, это и была основная цель.

Полностью комментарии Евгения Мысловского слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

В Ставрополе нашли связь с Кущевской