Facebook станет бесплатным для авиапассажиров в США

Бесплатный доступ к Facebook (запрещена в РФ) на этой неделе станет новой услугой, предлагаемой на борту самолетов. Самая популярная социальная сеть в мире станет доступной для авиапассажиров по Wi-Fi благодаря договору между мобильным оператором GoGo и семью крупнейшими авиаперевозчиками в США.

Бесплатный доступ к Facebook (запрещена в РФ) на этой неделе станет новой услугой, предлагаемой на борту самолетов. Самая популярная социальная сеть в мире станет доступной для авиапассажиров по беспроводной связи Wi-Fi благодаря договору между мобильным оператором GoGo и семью крупнейшими авиаперевозчиками в США - Virgin America, United Airlines, American Airlines, Delta, AirTran, US Airways и Alaska Airlines. Услуга будет действовать только на внутренних рейсах в Северной Америке.

Доступ к другим интернет-услугам, помимо Facebook, будет платным. Цены на беспроводную связь "на небесах" варьируются от 4,95 долларов за короткий полет до 12,95 долларов за длинный. Facebook - самый посещаемый сайт через систему GoGo, обслуживающей 1 тысячу 100 коммерческих (около 3 тысяч 800 перелетов в день) и более 5 тысяч частных самолетов.

Бесплатный доступ к Facebook по Wi-Fi будет действовать в течение месяца, пишет USA Today. О стоимости услуги по истечении этого срока не сообщается. "Это не то же самое, что бесплатный Wi-Fi в кафе Starbucks", - рассказал Эш эль-Дифрави, директор по маркетингу GoGo. "Это дорогостоящая затея, и мы очень внимательно относимся к разумным ценам", - подчеркнул он. По оценке аналитика In-Stat Эми Кравенс, беспроводной связью в самолетах, оснащенных Wi-Fi-оборудованием, пользуются от 7 от 10% пассажиров.

В декабре прошлого года GoGo договорилась с корпорацией Google о предоставлении пассажирам бесплатного выхода в Интернет по Wi-Fi. Эта акция, организованная разработчиками браузера Chrome, продлилась с 20 ноября 2010 года по 2 января 2011 года. Бесплатный доступ к Сети обеспечили Virgin America, Delta и AirTran.

Также по теме:
Google дарит авиапассажирам бесплатный Wi-Fi
Звонить с борта самолета можно будет уже этим летом
В России появился первый самолет, в котором можно не выключать мобильник
Россиянам разрешили звонить с небес
За сотовую связь на небесах россияне заплатят втридорога