Тема:

Google 3 дня назад

Google пустили на рынок путешествий

Власти США после восьми месяцев раздумий все-таки разрешили интернет-гиганту Google приобрести ITA Software, одного из ведущих мировых игроков на рынке систем для онлайн-поиска авиабилетов и турпакетов.

Власти США после восьми месяцев раздумий все-таки разрешили интернет-гиганту Google приобрести ITA Software, одного из ведущих мировых игроков на рынке систем для онлайн-поиска авиабилетов и турпакетов.

В настоящее время Google не предоставляет услуг по подбору перелетов и туров, на этом рынке в Сети работают KAYAK, Expedia, Travelport и другие компании. Большинству из них данные об авиарейсах, ценах, свободных местах и т.п. поставляет именно ITA Software через свою систему.

После того как одобренная в пятницу Минюстом США сделка объемом в 700 миллионов долларов состоится,  Google фактически станет главным в Интернете источником подобной информации. Чтобы компания не смогла использовать свое положение для выдавливания конкурентов с рынка, власти поставили ряд условий.

Google обязали продолжить лицензирование продуктов ITA Software компаниям-конкурентам, даже после того как поисковик предложит пользователям собственный поиск авиабилетов и туров. Таким образом, интернет-гиганту придется продолжить делиться информацией, например, с принадлежащим Microsoft поисковиком Bing, реализовавшим "туристический" поиск уже давно. Правда, не факт, что Microsoft захочет покупать доступ к авиационным базам данных у конкурента.

Также по теме:
Выбрать авиарейс через Google
Google могут признать монополистом в США
США проверяют поглощение Google ITA Software
Google покупает производителя ПО для авиакомпаний за $700 миллионов