Подсудимые или заложники?

Больше полугода власти Таджикистана, по сути, держат в заложниках двух русских пилотов. На этой неделе суд Курган-Тюбе должен был огласить свой вердикт. Гособвинитель требует 13 лет для гражданина России Владимира Садовничьего и столько же для гражданина Эстонии Алексея Руденко.

Чтобы не вывихнуть руку себе и коллеге, российский летчик Владимир Садовничий выходит из машины конвоя спиной.

Вымученная улыбка Садовничего – это для родственников. Чтобы не думали, что все так плохо. Жестко сцепленные наручниками, пилоты и в уголовном деле завязаны так, что, похоже, те восемь месяцев неволи за спиной кажутся мелочью по сравнению со сроком, который запросил прокурор.

"Нам дают 13 лет, 13 лет за контрабанду с силовым пересечением с прорывом таможенной границы, с применением силы против таможенников – дикость", – восклицает пилот.

Военный летчик, подполковник, в прошлом – командир эскадрильи дальней авиации стратегических бомбардировщиков Ту-95 Владимир Садовничий более 20 лет охранял рубежи СССР, а позже и России – многократно награжденный за выполнение важнейших боевых задач, он всегда четко выполнял свою работу и когда ушел на пенсию, то продолжил летать уже на гражданских самолетах. Африка, Ближний Восток, Афганистан – это была крайняя командировка – закончился контракт, вылетали из Кабула в Курган-Тюбе и получили отказ в посадке и садились уже вынужденно, кончался керосин.

"Мы же не на ишаке за границу въехали. Мы в воздухе, нам надо принимать решение. И мы проанализировали ситуацию, что если мы вернемся в Кабул, дотянуть керосина нам хватит, но по мерам безопасности гражданской авиации у меня должен быть гарантийный безопасный остаток", – объясняет командир экипажа Ан-72 Владимир Садовничий.

Остатка в баках не было, а риск угробить себя и самолеты был высок.

"Меня никто не имеет права заставить возвращаться на аэродром, если я знаю, что это русская рулетка, знаете, в барабан один патрон и щелкать повезет – не повезет", – говорит командир экипажа Ан-72 Владимир Садовничий.

В зале суда – советник посла России в Таджикистане по политическим вопросам Дмитрий Кабаев. Дипломат здесь уже несколько дней. Для освобождения делается все возможное.

"Убеждены, что власти Таджикистана будут гуманно относиться к нашим гражданам", – уверяет советник посольства России в Таджикистане Дмитрий Кабаев.

В Подмосковье, в семье Садовничьих телевизор работает громко. Новостной сюжет о сыне в таджикской тюрьме смотрит отец, Владимир Садовничий-старший – он тоже военный летчик в прошлом, полковник. Увидеть сына он может теперь только так. Последние новости: приговор отложили, дату перенесли.

Сын Владимир на связи с Общественной палатой. Анатолий Кучерена объясняет, что и сам готов выехать в Таджикистан и сделать все, чтобы справедливость восторжествовала.

"Но мы постараемся сделать все возможное, чтобы доброе имя вашего отца все-таки было восстановлено", – обещает председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

Теперь остается только ждать. В это же самое время в Курган-Тюбе, в семье адвоката Гуляма Бабаева – его жена Гавхар собирает передачку. Гавхар готовит горячее – еду отвозят в СИЗО. Для второго пилота, гражданина Эстонии Руденко – теплая кофта старшего сына.

Вещи командиров: чемоданы, все так же, как восемь месяцев назад, когда летчиков забрали – помощь неоценимая, искренность этих людей завораживает.

"Естественно, мы уже стали, как близкие", – признается супруга Гуляма Бабаева, адвоката лётчиков, Гавхар Бабаева.

Самый близкий друг семьи Садовничих, Александр Сухоруков уже поселился в Курган-Тюбе. Решил: не уедет в Москву, пока Владимира не освободят.

"Ребята уже сидят восемь месяцев, они измучены. Сейчас даже температура в камере упала. Они спят в двух штанах, потому что там нет ни отопления, ничего", – рассказывает друг Владимира Садовничего Александр Сухоруков.

Существенная деталь – почему-то только теперь пилотов стали водить в наручниках. Эта особая предосторожность ничего хорошего не сулит. В следующий раз российского летчика и его коллегу привезут на это же место к зданию суда восьмого ноября.

По той информации, что скупо дозируется представителями таджикской фемиды, можно сделать вывод, что уже через два дня пилотам могут вынести окончательный приговор. И у летчиков всего два варианта: хороший – это свобода, штраф и конфискация самолетов и плохой – 13 лет в колонии строгого режима.