Тема:

Вручение Grammy 3 года назад

Певица Бейонсе Ноулз установила рекорд по числу премий "Грэмми"

Бейонсе выиграла шесть из десяти возможных номинаций за вечер, в том числе за лучшую песню года
Главной звездой церемонии вручения премии "Грэмми" в этом году стала r'n'b певица Бейонсе. Ей досталось сразу 6 наград - еще ни одна исполнительница в американской истории не уносила столько премий "Грэмми" с одной церемонии.

Главной звездой церемонии вручения премии "Грэмми" в этом году стала r'n'b певица Бейонсе. Ей досталось сразу 6 наград - еще ни одна исполнительница в американской истории не уносила столько премий "Грэмми" с одной церемонии. Одна награда досталась и российским музыкантам - дирижеру Владимиру Ашкенази и пианисту Евгению Кисину за фортепианные концерты Дмитрия Шостаковича. Подробности церемонии в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Павла Гайкова.

На полке у темнокожей r'n'b исполнительницы Бейонсе теперь стоят в ряд 16 золотых граммофонов "Грэмми". 6 из них - новенькие, полученные минувшей ночью. За более чем полувековую историю "Грэмми" ни одной исполнительнице не удавалось завоевать столько наград сразу. Главную роль в этом рекорде сыграл хит Бейонсе "Single ladies" - гимн женщине, независимой и целеустремленной. Эту композицию Бейонсе пела на инаугурации Барака Обамы, теперь она признана лучшей песней 2009.

Другим триумфатором "Грэмми" стала 20-летняя кантри-певица Тейлор Свифт – она, например, смогла обойти Бейонсе в самой престижной номинации - лучший альбом года. Всего Свифт увезла с церемонии 4 статуэтки. Лучшей танцевальной композицией была признана "Poker face". Молодая Леди Гага опередила таких ветеранов поп-сцены, как Мадонна и Бритни Спирс. Главные рэп-награды в очередной раз поделили Эминем и Джэй Зи. По одному "граммофону" досталось сыновьям Боба Марли - Зиги и Стивен. Альбом последнего признан лучшим в стиле регги за 2009. Лучшим рок-альбомом 2009 назвали "21st Century Breakdown" Green day. Лучшую рок-песню записали американские любимцы Kings of Leon. Наконец-то, впервые за 30 с лишним лет своего существования, "Грэмми" получили австралийцы ACDC за живое исполнение композиции "War machine".

В России с особым вниманием следили за номинациями классической музыки - молодой рекорд-лейбл "Мариинский "претендовал сразу на 5 наград, но не получили ни одной. Зато "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин - оба уже много лет живут и работают за рубежом. "Золотой граммофон" они получили за исполнение второго и третьего фортепианного концерта Прокофьева. Об особенностях этой записи рассказал сам Евгений.

"Это была живая запись с концертов в Лондоне в "Роял фестивал холле" два года назад. Как правило, записи с концертов у меня получаются лучше, чем студийные, потому что присутствие публики помогает, вдохновляет", - пояснил он.

В интервью телеканалу "Россия 24" Владимир Ашкенази скромно приписал основные достоинства этой записи именно Евгению Кисину.

"Вообще-то я только дирижировал, я же не играл даже. Это главное Евгению Кисину - ему большой почет за это, не мне. Мне аккомпанировать было очень легко, это не большая заслуга для меня. Но то, что он обогнал других, я очень за него рад. Но вообще все эти премии - я обычно не читаю про них, так что мне даже не было известно. Но я очень рад", - сказал Ашкенази.

"Грэмми" традиционно стала главным развлечением вечернего американского телеэфира и дала повод светским журналистам в очередной раз обсудить наряды звезд - больше всех на этот раз досталось Леди Гага и Бритни Спирс и их несколько странному имиджу. Еще раз Леди Гага удивила собравшихся, когда вышла исполнить композицию "Speechless" вместе с Элтоном Джоном. Оба музыканта были перемазаны грязью, а Элтон Джон в этот раз играл на рояле, из которого торчали черные пластмассовые руки. Еще одной звездой "Грэмми" снова стал Майкл Джексон - перед гостями выступила его 3D копия. Джексона посмертно наградили за вклад в музыку, награду вышли получить сыновья короля поп-музыки - Принс и Пэрис.

Читайте о событиях дня на сайте радио "Вести ФМ":

В первый год служения патриарха Кирилла многое в Церкви произошло впервые

Тугоухость обошлась "Аэрофлоту" в 40 миллионов рублей

За повышение тарифов на проезд РЖД ответит в суде