Тема:

Вручение Grammy 3 года назад

Ашкенази и Кисин получат "Грэмми" по почте

52-ая церемония самой престижной музыкальной награды "Грэмми" принесла победу россиянам
Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин получат премию "Грэмми" по почте. Музыканты удостоились "Грэмми" за исполнение второго и третьего концертов Сергея Прокофьева для фортепиано с оркестром.

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин получат премию "Грэмми" по почте.

Как рассказал Кисин "Интерфаксу", лауреатам, которые не присутствовали на церемонии, золотые граммофоны присылают по почте несколько недель спустя. Он также рассказал о своих впечатлениях от получения музыкальной премии: "Такая оценка моей работы очень приятна. Хотя большинство лауреатов "Грэмми" – действительно исполнители поп-музыки, эта награда является самой престижной и почетной также за записи музыки классической".

Между тем обладатель золотого граммофона дирижер Владимир Ашкенази в интервью каналу "Россия 24" рассказал, что о своей победе узнал из теленовостей. Награда стала для него полной неожиданностью. "Обычно я не слежу за этим, поэтому мне даже не было известно, что мы стали победителями. Но я очень рад, что мы получили премию, это способствует развитию классической музыки", – отметил Ашкенази.

Владимир Ашкенази и Евгений Кисин получили "Грэмми" в номинации "Лучшее инструментальное исполнение с оркестром". Победу музыкантам принесло виртуозное исполнение второго и третьего концертов Сергея Прокофьева для фортепиано с оркестром. Это живая запись концерта в Лондоне.

Для Кисина это уже вторая премия "Грэмми". Первая была присуждена ему в 2006 году в категории "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте". Тогда музыкант играл произведения Скрябина, Метнера и Стравинского.