Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР сообщает о значительном улучшении ситуации в Мексиканском заливе

Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе достигла континентального берега США
Специалисты компании заявили, что не оставят попытки остановить утечку
Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе достигла континентального берега США
Специалисты компании заявили, что не оставят попытки остановить утечку
British Petroleum (ВР) рапортует о значительном улучшении ситуации в Мексиканском заливе. Благодаря присоединению к аварийной скважине отводной трубки, удалось сократить выброс нефти на 50 тысяч литров в сутки.

British Petroleum (ВР) рапортует о значительном улучшении ситуации в Мексиканском заливе. Благодаря присоединению к аварийной скважине отводной трубки, удалось сократить выброс нефти на 50 тысяч литров в сутки. Это почти 25 процентов. Конечно, по сравнению с тем, сколько в данный момент углеводорода находится в заливе, это капля в море. В то же время, специалисты компании обнаружили ещё одну утечку, поменьше. Правда, в данный момент всем на руку играет погода. Ветра нет, и пятно пока не попало в основное течение, которое может вынести его за пределы залива.

Между тем, Барак Обама намерен создать президентскую комиссию для исследования нефтяного пятна. Цель – изучить весь спектр проблем, которые вызвала авария на платформе, начиная с экологии и заканчивая мерами правительственного реагирования в таких экстренных ситуациях. Заработать комиссия должна уже в ближайшие дни.

Как напоминает телеканал "Россия 24", взрыв на платформе, принадлежащей British Petroleum, произошел 22 апреля нынешнего года. На текущий момент пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. Эту утечку уже называют самой масштабной экологической катастрофой в мировой истории.