Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих

Foxconn, один из крупнейших в мире производителей электроники, в очередной раз подверглась критике за жестокую эксплуатацию своих рабочих. Производителя Apple iPad и продукции для Dell и Hewlett-Packard обвиняют в том, что условия труда на его заводах не изменились даже после 13 случаев самоубийств.

Компания Foxconn (торговое название тайваньской Hon Hai Precision Industry), один из крупнейших в мире производителей электроники, в очередной раз подверглась критике за жестокую эксплуатацию своих рабочих. Производителя Apple iPad и продукции для Dell и Hewlett-Packard обвиняют в том, что условия труда на его заводах не изменились даже после 13 случаев самоубийств.

В одном из докладов, основанном на интервью с 1 тысячей 700 рабочими, Foxconn обвиняется в ненормированном рабочем дне, "милитаристской" культуре труда и широкомасштабном найме низкооплачиваемых учащихся и стажеров на производственные линии, чтобы сократить расходы.

Со своей стороны, Foxconn отрицает "необоснованные обвинения", содержащиеся в этих докладах. Представители компании считают, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается, передает Reuters.

Ранее Foxconn неоднократно подвергалась критике за жестокое обращение со своими сотрудниками. После 13 случаев самоубийств на заводах компании Foxconn пообещала улучшить жилищные условия 937 тысяч рабочих путем повышения зарплат, сокращения рабочего дня и строительства новых фабрик на материковой части Китая, чтобы трудовые мигранты могли быть ближе к дому.

Также по теме:
Китайцы гибнут за iPhone
Заказ на iPhone 4 в первые дни продаж оформили 200 тысяч китайцев
Apple может сменить поставщика чипов для iPhone
Apple добилась запрета на продажи подделки iPhone
Foxconn и Hewlett-Packard намерены открыть в Петербурге СП
Рост зарплат в Китае грозит подорожанием электроники