Тема:

Дагестанский пленник 12 лет назад

Солдат, бежавший из плена, обвиняется в дезертирстве

Солдат, бежавший из плена, обвиняется в дезертирстве
Уроженец Ершова Андрей Попов, вернувшийся из дагестанского плена, помещен в следственный изолятор. Его обвиняют в дезертирстве.

Андрею Попову удалось бежать из Дагестана, где он десять лет находился в плену. Он вернулся домой 17 августа. Солдат обратился с заявлением о похищении в полицию, но его задержали под стражу как дезертира. Теперь он находится в следственном изоляторе.

Попов был призван на срочную службу в 2000 году. Когда он возвращался в свою часть, находившуюся в Татищевском районе, из отпуска, в поезде его опоили и в бессознательном состоянии увезли в Дагестан. Там его использовали как раба, заставляя трудиться на кирпичном заводе. Поисками пропавшего солдата занималась военная прокуратура, которая, по-видимому, не поверила рассказу Попова, поэтому он теперь находится в изоляторе временного содержания.

Вот как комментирует задержание Андрея Попова руководитель Союза солдатских матерей региона Лидия Свиридова: "В данной ситуации задерживать Андрея Попова не было необходимости. Когда в начале 2001 года военная прокуратура возбудила уголовное дело, обвиняя солдата Попова в дезертирстве, не была проведена никакая проверка. Солдата никто не опрашивал. Поэтому сначала необходимо было выяснить все обстоятельства дела, а уже потом принимать решение о заключении под стражу".

Во встрече с Андреем Поповым Лидии Свиридовой было отказано.