Тема:

Дагестанский пленник 12 лет назад

"Раб кирпичных заводов" сознался в обмане и пойдет под суд

За 10-летнюю "самоволку" предстанет перед судом рядовой Андрей Попов. Ранее он утверждал, что все эти годы был в рабстве у владельца одного из кирпичных заводов в дагестанском Каспийске.

За 10-летнюю "самоволку" предстанет перед судом рядовой Андрей Попов. Ранее он утверждал, что все эти годы был в рабстве у владельца одного из кирпичных заводов в Каспийске.

Под давлением неопровержимых улик Андрей Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии (самовольное оставление части) и дал признательные показания относительно того, как и где проводил время, находясь вне расположения воинской части, сообщил представитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России.

Под вымышленными именами Попов неоднократно неофициально устраивался на временные работы в Саратовской области, а также в Дагестане, установили следователи. 30 сентября 2000 года Попов самовольно покинул строительный объект, скрылся и был задержан лишь в августе 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На первом допросе Андрей Попов заявил, что почти 10 лет пробыл в рабстве, но сбежал и вернулся домой. А 18 августа добровольно явился в правоохранительные органы.

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Саратовскому гарнизону предъявил Андрею Попову обвинение по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса России ("Самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца"), которая грозит лишением свободы сроком до 5 лет. Вместе с тем, как отметили в ГВСУ, поскольку 25 декабря 2010 года Попову исполнилось 29 лет - предельный возраст для военной службы по призыву, то срок его самовольного оставления части ограничен этой датой.

Обвиняемый, после консультации с адвокатом, высказал желание, чтобы его дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств в суде. В этом случае ему будет грозить наказание, не превышающее две трети максимального срока - 3 года и 4 месяца.

Дело в отношении Попова направлено военному прокурору для передачи в суд. Кстати, иск на Андрей Попова по факту клеветы и разжигания межнациональной розни подали владельцы нескольких кирпичных заводов Дагестана.

В Главном военном следственном управлении отметили, что дело Андрея Попова – это второй случай, когда задержанные самовольщики оправдывались тем, что попадали в рабство на кирпичные заводы Дагестана.

В 2009 году военные следователи по Тамбовскому гарнизону расследовали дело рядового внутренних войск Антона Кузнецова, отсутствовавшего на военной службе почти 4 года - с 22 марта 2005 года по 3 марта 2009 года. Изначально он также утверждал, что все это время работал на кирпичных заводах. В ходе следствия Кузнецов и его защитник, даже несмотря на предложенный им бронированный автомобиль и вооруженную охрану, отказались от выезда в Дагестан для проверки показаний на месте. Позже он отказался и от проверки на "детекторе лжи".

Как установили следователи, за время самоволки Кузнецов трижды был осужден за совершение восьми краж и под чужим именем провел в колониях в общей сложности 3 года и 4 месяца. "От уголовной ответственности Кузнецова спасло заключение врачей, признавших его негодным к прохождению военной службы", - добавили в Главном военном следственном управлении.