Опознаны тела захваченных в Ираке граждан Великобритании

Теракт был совершен на рынке в крупнейшем шиитском районе Багдада - Мадинат-Садр на востоке городе
Тела двух мужчин, переданные иракцами Великобритании, опознаны. Проведенная экспертиза подтвердила, что погибшие были двумя из пяти британских заложников, захваченных в ходе налета на здание министерства финансов Ирака в Багдаде в 2007 году.

Британские власти подтвердили гибель двух подданных Соединенного Королевства, захваченных в 2007 году в Ираке в составе группы из пяти человек. Останки двух погибших мужчин были ранее переданы иракскими властями британцам для идентификации. Проведенная экспертиза, как сообщил представитель правительства Великобритании, подтвердила, что погибшие были двумя из пяти британских заложников, захваченных шиитскими боевиками в ходе налета на здание министерства финансов Ирака в Багдаде. О судьбе остальных трех заложников не сообщается. 

МИД Великобритании сообщил имена заложников. Ими, скорее всего, являются Джейсон Свиндлхерст и Джейсон Кресвелл. Семьи погибших были проинформированы ранее в воскресенье, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

Вооруженные боевики, называющие себя Исламским фронтом сопротивления шиитов в Ираке, 29 мая 2007 года похитили пятерых британцев из здания министерства финансов Ирака в Багдаде. Акция была тщательно спланирована. Преступники использовали полицейскую форму, чтобы осуществить операцию в здании министерства, которое расположено около охраняемой "Зеленой зоны". Похищенными оказались Питер Мур - сотрудник консалтинговой фирмы, и четыре человека его личной охраны.В начале декабря 2007 года в эфире этого же телеканала боевики потребовали от властей Великобритании в течение десяти дней вывести войска из Ирака, однако никаких угроз в случае не выполнения этих требований не выдвинули.

Позднее появились видеозаиписи самоубийства одного из захваченных британцев. По словам человека, передавшего в Багдаде пленку британской стороне, Джейсон (фамилия заложника не называется) ранее уже предпринимал две попытки суицида. Заложник не дожил четырех дней до годовщины похищения, покончив с собой 25 мая 2008 года.