"Свиной грипп" подкосил Англию

Самое обсуждаемое в Британии – это смерть одного из тысяч заболевших "свиным гриппом". Причем смерть загадочная, поскольку раньше пациент не имел никаких проблем со здоровьем. Вообще "свиной грипп" превращается для Англии в национальную проблему. Страдают даже звезды.

Самое обсуждаемое в Британии – это смерть одного из тысяч заболевших "свиным гриппом". Причем смерть загадочная, поскольку раньше пациент не имел никаких проблем со здоровьем. Вообще "свиной грипп" превращается для Англии в национальную проблему. Страдают даже звезды.

Магия и волшебное зелье спасли, как всегда от злых сил Рона Уизли, друга Гарри Поттера, но не уберегли актера Руперта Гринта. За неделю до мировой премьеры 6-й серии саги о юных волшебниках у исполнителя роли рыжего Рона врачи подтвердили самый настоящий "свиной грипп".

Премьера оказалась под угрозой, но Руперт в этот вечер на красной дорожке все же появился. Увидев, как он бегает под проливным дождем, "Вести недели" не смогли не спросить у него, какого это, пережить болезнь, о которой вот уже несколько месяцев твердит весь мир?!

"Сейчас я уже в порядке, но это на самом деле был "свиной грипп". Вообще было похоже на самый обычный грипп, которым я болел уже сто раз. Дней пять было плохо. Были жар и слабость. Но, в принципе, я не особо переживал", – признался Руперт Гринт.

Вирус H1N1 не щадит ни простых смертных, ни звезд. Теперь с температурой и подозрением на "свиной грипп" слег полузащитник клуба Manchester City Мика Ричардс.

В списке гриппующих стран Великобритания уже заняла третье место в мире. Это после Мексики и США. К этому моменту в стране – 10 000 инфицированных. А 14 человек вирус убил, из них две смерти – в Лондоне. Нижняя палата парламента уже подумывают отменить экскурсии в Вестминстерский дворец – депутаты боятся заразиться.

"В Англии число людей, инфицированных "свиным гриппом", удваивается каждую неделю. И если тенденция сохранится, то мы ожидаем, что к концу августа ежедневно будут заражаться более 100 тысяч. Таковы наши предположения", – сказал Энди Бурхам, руководитель департамента здравоохранения Великобритании.

Несмотря на общенациональную кампанию, здесь в каждой школе есть своя история о заболевшем ребенке, а почти у каждого англичанина есть знакомый или знакомый знакомого, кому поставили пугающий диагноз. Чтобы определить тот ли это вирус, анализы в лаборатории больше не возят – диагностировать "свиной грипп" теперь в состоянии каждая больница.

Заразившимся терапевты прописывают один и тот же озельтамивира фосфат. Как считается, он годится и для лечения, и для профилактики. В некоторых районах Великобритании его стали распространять бесплатно вместе с листовками о необходимости личной гигиены.

На горячую телефонную линию "свиного гриппа" рекомендуют звонить при первых же признаках недомогания. Правда, вместо врача ответит автомат. На создание call center у властей денег уже не хватает. Финансовый кризис экономику страны подкосил, "свиной грипп" грозит свести ее в могилу.

Ученые называют свиней "универсальным миксером", в котором на удивление хорошо смешиваются все известные виды гриппов.

Как повезло свиньям, но как не повезло свинине. Вместо свиней страдают фермеры. Борьба с гриппом и потери производителей сельхозпродукции вместе могут обойтись стране в 172 миллиарда фунтов.

Но леди и джентльмены в костюмах Викторианской эпохи почему-то невозмутимы. "Гриппозное чаепитие" – для тех, кто желает заразиться сам. Как считают эти люди, если уже заразы не избежать, то лучше переболеть летом, чем зимой. Именно эпоха королевы Виктории запомнилась британцам самой страшной эпидемией гриппа – испанского, или как его называли тогда "испанкой". Сэры в твидовых костюмах и дамы в корсетах светски покашливают друг на друга.

"Нет ничего страшно для английского джентльмена в том, чтобы подхватить немного "свиного гриппа". Если не ошибаюсь, мы потеряли примерно 18 миллионов человек от "испанки". Это вполне приемлемые потери", – считает один из участников "Гриппозного чаепития" Ник Уорен.

Не взирая на отчаянные требования врачей пожалеть себя или хотя бы окружающих, участники чаепития веселятся как в последний раз. Пир во время чумы – это не про нас. Просто мы англичане, говорят они, и будем ко всему относиться с юмором.

Но всем специалистам явно не до юмора. Наши санитарные власти особо встревожены фактом смерти заболевшего "свиным гриппом" в Британии. Как сообщил "Вестям недели" главный санитарный врач Геннадий Онищенко, в России эпидемии нет.

В начале осени будет проведена плановая вакцинация населения от сезонного гриппа, но в случае вспышки его "свиной" разновидности, санитарные службы готовы использовать вакцину, которая сейчас только разрабатывается.

Стоит добавить, что по-прежнему на российской границе действует жесткий контроль.