Юрий Воронин: прожиточный минимум пенсионера – 4 780 рублей

В будущем году россияне будут получать пенсию, которая не должна быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин рассказал в эфире "Вестей", сколько человек смогут получить дополнительные деньги к своей пенсии.

В будущем году россияне будут получать пенсию, которая не должна быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Для этого правительство решило производить социальную доплату из федерального бюджета. Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин рассказал в эфире "Вестей", сколько человек смогут получить дополнительные деньги к своей пенсии и как в целом в 2010 году будет идти повышение пенсионных выплат в стране.

"На 2010 год, в котором будут происходить соответствующие доплаты, этот показатель установлен в размере 4 780 рублей в месяц. Это федеральный прожиточный минимум пенсионера. Естественно, что он дифференцирован в различных субъектах Российской Федерации. У нас на сегодняшний день 21 субъект РФ, в которых прожиточный минимум, свой субъектовый, выше, чем федеральный показатель. Соответственно, в остальных субъектах – либо равен, либо ниже. Всего на сегодняшний момент около 8 миллионов пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, – отметил Воронин.

- Очень важный момент, принципиальный вопрос, что доводиться до прожиточного минимума будет не только сама пенсия, но и вся совокупность денежных выплат, которые производятся пенсионеру. Производится инвентаризация, сколько выплат и льгот в натуральном виде предоставляется каждому, конкретному пенсионеру, проживающему в субъекте РФ. Исходя из этого суммарного общего уровня материального обеспечения, если он не достигает величины прожиточного минимума в конкретном субъекте, где он живет, производится доплата до этой величины".

По словам Воронина, очень важно, что пенсионеру не надо никуда обращаться, "обивать" пороги, собирать тысячу справок. Всю работу по выявлению таких людей, по подсчету их уровня пенсионного обеспечения, других денежных выплат проводит Пенсионный фонд РФ совместно с органами социальной защиты по месту его жительства. Они обмениваются всей необходимой информацией, стыкуют свои данные по выплатам. Они же определят, кому какую доплату нужно будет сделать.