Медведев и Таро Асо обсудили проблему мирного договора

Президент России Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым
Москва и Токио договорились искать взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора, действуя в духе готовности к встречному движению от крайних подходов. Об этом шла речь на встрече в Южно-Сахалинске президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Таро Асо.

Москва и Токио договорились искать взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора, действуя в духе готовности к встречному движению от крайних подходов. Об этом шла речь на встрече в Южно-Сахалинске президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Таро Асо, сообщили в субботу в МИД РФ.

"Лидеры провели обмен мнениями по проблеме мирного договора, включая аспект пограничного размежевания, - отметили в министерстве. - В продолжение соответствующего обсуждения в ноябре 2008 года в Лиме президент и премьер-министр выразили намерение искать взаимоприемлемое решение указанной проблемы, действуя в духе готовности к встречному движению от крайних подходов и понимания необходимости поддержания здоровой, конструктивной атмосферы вокруг такого диалога, в том числе путем активного развития российско-японского сотрудничества по всем направлениям".

Значительное внимание было уделено обсуждению "путей последовательного продвижения торгово-экономического сотрудничества, тем более что Таро Асо прибыл на сахалинскую землю по приглашению президента России для участия в церемонии пуска завода по сжижению газа в рамках проекта "Сахалин-2". "Были достигнуты договоренности об активизации двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, включая изучение возможностей кооперации в создании в Приморском крае завода по производству СПГ и газохимического предприятия, освоения угольных месторождений в Якутии и Туве", - подчеркнули на Смоленской площади.

В ходе встречи отмечена важность углубления российско-японского взаимодействия в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, передает ИТАР-ТАСС. "С японской стороны подтверждена, в частности, готовность принять участие в строительстве мостового перехода на остров Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке, - информировали в МИД РФ. - Летом этого года регион посетит крупная миссия министерства экономики, торговли и промышленности Японии в сопровождении представителей частных компаний для поиска новых перспективных проектов".

С японской стороны была поднята тема заполнения миграционных карт японскими участниками безвизовых поездок на южные Курилы в соответствии с межправительственной договоренностью 1991 года. "С российской стороны подтверждено, что, действуя в данном вопросе в рамках закона, мы не отказываемся искать пути решения возникшего вопроса в дружественном, партнерском ключе", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

При обсуждении международной повестки дня приоритетное внимание было уделено "мерам по преодолению мирового финансово-экономического кризиса с прицелом на подготовку саммита "Группы 20" в Лондоне". При этом с российской стороны подчеркнута "назревшая необходимость создания новой глобальной финансовой архитектуры, поскольку существующая исчерпала себя, доказав неспособность эффективно противостоять кризисным явлениям".

В МИД РФ констатировали, что "встреча в Южно-Сахалинске прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере".