Праздник в честь 295-летия победы русского флота при Гангуте во время Северной войны 1700-1721 годов проходит сегодня в Государственном музее-заповеднике "Петергоф".
Торжества начались в Нижнем парке костюмированным действом, подготовленным при участии Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке. Гости праздника увидели красочное представление в акватории Марлинского пруда с парадом флагов Флота Российского, яхт-шоу и аллегорической оперой в стиле ХVIII века со звуковыми и пиротехническими эффектами. По его окончании состоялось захватывающее авиашоу над Финским заливом, а в честь моряков-защитников Отечества прогремел салют. На Большом каскаде фонтанов возложены цветы к памятнику императору Петру Первому.
В прошлом году в связи с годовщиной Гангута произошло возрождение одной из исторических традиций города - церемониала развода караула в Петропавловской крепости. Воинский ритуал впервые после 82-летнего перерыва прошел тогда на Нарышкином бастионе.
Победа при Гангуте стала переломной вехой в ходе Северной войны. Летом 1714 года русский флот был блокирован шведской эскадрой у мыса Гангут вблизи полуострова Ханко. Соотношение сил было неравным, и русские применили тактическую хитрость: сделали вид, что готовят переход флотилии на другую сторону мыса. Шведы отошли туда же и потерпели поражение. Сражение, произошедшее 8 августа по новому стилю, стало первой крупной победой молодого русского флота и ускорило подписание Ништадского мира. За него император Петр Первый был произведен в вице-адмиралы.
В Петергофе по велению великого преобразователя России установлено много символов морских побед. Гангутскому сражению посвящен фонтан Тритон. В любимом дворце Петра Великого - Монплезире - висит картина, на которой изображен этот морской.























































































