Медведев: мы открыли новую страницу в развитии Сахалина

Начались поставки российского газа в Корею
Новый завод позволит производить почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, сообщил Дмитрий Медведев на его открытии.
Дмитрий Медведев прибыл в Южно-Сахалинск.
Начались поставки российского газа в Корею
Новый завод позволит производить почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, сообщил Дмитрий Медведев на его открытии.
Дмитрий Медведев прибыл в Южно-Сахалинск.
С запуском завода по производству сжиженного природного газа начинается новый этап в развитии Сахалина. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов.

С запуском завода по производству сжиженного природного газа начинается новый этап в развитии Сахалина. Такое мнение высказал в среду президент России Дмитрий Медведев, открывая встречу с представителями деловых кругов.

"Мы сегодня открыли принципиально новую страницу в развитии Сахалина", – отметил глава государства. "Мы создали серьезный ресурс для развития региона и, в то же время, создали очень серьезный бизнес", – заявил президент РФ.

"У нас сегодня хороший день: мы запустили крупный проект", – сказал он. "Сейчас еще на Сахалине прекрасная погода, что способствует проведению всех мероприятий", – цитирует главу государства агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня на церемонии открытия завода Медведев заявил, что Россия укрепляет свои возможности по поставкам газа, и соответственно, свои позиции надежного энергопоставщика в мире. "Работа по этому проекту, вне всякого сомнения, будет способствовать реализации нефтегазового проекта "Сахалин-2" и имеет стратегическое значение как для нашей страны, так и для ряда других государств, наших зарубежных партнеров прежде всего", – указал глава государства. "Реализация проекта окажет позитивное влияние на наше сотрудничество с партнерами", – убежден он. "Выход предприятия на его полную мощность позволит производить почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, обеспечивать до 5 процентов мировых поставок этого углеводорода", – сообщил Медведев. Он добавил, что "продукция завода расписана на десятилетия вперед". "Это, вне всякого сомнения, укрепляет наши позиции в качестве важнейшего участника энергетического рынка", – сказал Медведев.

"Россия открыта для прямого, честного взаимовыгодного сотрудничества, его примером его является проект "Сахалин-2", – отметил Медведев. "Уверен, что этот проект внесет весомый вклад в экономическое развитие Сахалина, благополучие Дальнего Востока, энергобезопасность в мире", – заключил президент.

Завод построен в рамках проекта "Сахалин-2" в поселке Пригородное на берегу залива Анива на Юге острова. Планируется, что на полную мощность проект выйдет в 2010 году. Он будет производить пять процентов мирового объема "голубого" топлива. Сахалинский газ на 20-25 лет вперед законтрактован компаниями Японии, Республики Корея и США.