Продолжается конкурс "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит совместно с радио "Маяк", газетой "Известия" и порталом Вести.Ru. Представляем претендента из Сибирского федерального округа - Великий Исток - место, где стыкуются бассейны трех больших рек: Лены, Енисея и Амура.
Утаптывая свежевыпавший снег, мы направляемся к месту, которое претендует на звание одного из чудес России – Великий исток. Случайно здесь точно не окажешься. Неподготовленные люди сюда не поднимутся, не пройдут. Летом - болото, попробуй почавкать по холодной воде, с кочки на кочку попрыгать. А зимой холодно!
Председатель забайкальского отделения русского географического общества Юрий Руденко об этих местах знает все. В одиночку и с туристическими группами он бывал здесь не один раз. "Еще десять шагов и наша группа будет на горе Палласа, водораздельной горе. Еще немножко и я поздравляю вас", - подбадривает он туристов.
Это и есть тот самый Великий исток или как его называют географы гора Палласа. Название дано в честь известного исследователя Забайкалья. Вопреки мнению большинства, здесь нет ни водоемов, ни истоков. Это место, где стыкуются лишь бассейны трех больших рек: Лены, Енисея и Амура. А их вода уже попадает в разные океаны.
На горе Палласа свои обычаи. Например, в день восхождения её называют именем того, кто оказался на ней первым. И каждый, кто здесь побывал, должен найти камень и положить в пирамиду. А Юрий Руденко после всех походов оставляет здесь записки.
В записке - история появления этого места, точнее, в ней рассказ о том, как его нашли. В семидесятых годах письмо школьного учителя географии в местную газету о водораздельной горе осталось для редакторов непонятным. По счастливой случайности, письмо заметил Юрий Руденко и сразу понял, о чем идет речь. Тогда это место существовало только на карте. Во время экспедиции точку без труда обнаружили, и сейчас ни у кого нет сомнения – тот самый скромный учитель совершил великое открытие.
"Все великое не бросается в глаза, великое не лежит на поверхности, великое познается путем анализа. Также и наша гора. Ну чем она выразительна? Ничем, ни названием, ни высотой, ни скалами, ни панорамами", - говорит председатель забайкальского отделения русского географического общества Юрий Руденко.
По мнению Юрия Руденко, проект "Чудеса России" - это то, что поможет жителям взглянуть на свою страну по-новому. В мечтах у географа сделать это место доступным для большинства людей, хотя, замечает он, в недоступности горы тоже есть своя прелесть.




















































































