Журналисту канала "Россия" отказали во въезде на Украину

Правоохранительные органы Украины запретили въезд на Украину российскому журналисту телеканала "Россия" Игорю Белокопытову. Он является оператором авторской программы Аркадия Мамонтова. Самого Мамонтова в составе съёмочной группы не было, он собирался прибыть на Украину позже.

Правоохранительные органы Украины запретили въезд на Украину российскому журналисту телеканала "Россия" Игорю Белокопытову. В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины в пятницу заявили, что "съёмочную группу российского телеканала никто не задерживал, никто не обыскивал, просто один из них не был пропущен на территорию Украины".

Госпогранслужба имела поручение от правоохранительных органов Украины по поводу запрета на въезд, добавил сотрудник пресс-службы. В связи с чем Игорь Белокопытов находится в зале отлёта аэропорта "Борисполь".

По информации пограничного ведомства Украины, журналист прибыл в 8:30 утра 18 сентября рейсом "Москва-Киев". Он является оператором авторской программы Аркадия Мамонтова. Самого Мамонтова в составе съёмочной группы не было. Он собирался прибыть на Украину позже.

Сам Игорь Белокопытов сообщил, что его задержали в "Борисполе", допросили и обыскали. "Позже украинские пограничники сообщили, что за лживую информационную пропаганду против Украины мне запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет", - заявил он.

После пятидневной войны августа 2008 года, журналисты, среди которых был Игорь Белокопытов, сняли фильм "Свой - чужой" об участии граждан Украины в августовской войне на стороне Грузии. В этот раз съемочная группа направлялась на Украину для съемок нового фильма.

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселёв сообщил, что Игоря Белокопытова "задержали при пересечении границы: не пускают на Украину, не выпускают в Россию, забрав паспорт".

Дмитрий Киселёв отметил, что пока ещё не понятно, что вменяют российскому журналисту. Он добавил, что инженера телегруппы, который летел с Белокопытовым одним рейсом, на территорию Украины пропустили.

По словам заместителя гендиректора ВГТРК, сотрудники телекомпании ехали на Украину снимать сюжет про преступника-педофила из Петербурга, который скрывается в этой стране. В аэропорт приглашён консул России на Украине, со ссылкой на Дмитрия Киселёва сообщает "Интерфакс".