Первый вице-премьер Сергей Иванов возмущен низкой дисциплиной российских пилотов. "Хотите верьте, хотите нет, но 80-90 процентов катастроф происходят из-за человеческого фактора. Если самолет сажают в поле, мимо посадочной полосы – не техника виновата. Дисциплина ужасающая стала", – заявил он, выступая на заседании Общественной палаты.

По мнению Иванова, для безопасности полетов "надо принимать комплексные меры". "У нас много компаний, которые имеют в своем парке полсамолета или вообще не имеют парка, я не против, пусть у нас будет хоть 10 тысяч перевозчиков, только пусть требования безопасности выполняются", – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер сослался на распространившиеся в последнее время в обществе мнение, что все катастрофы самолетов происходят по вине старой техники. Он не согласен с этим. В качестве примера Иванов привел публикацию разговоров пилотов после катастроф, когда выясняется, что они говорят о посторонних вещах. "А вы бы послушали, о чем они говорят, если катастрофы нет, в нормальных компаниях человек должен забывать обо всем, садясь на штурвал", – подчеркнул первый вице-премьер. "К сожалению, человеческий фактор – решающий в авиакатастрофах последних лет", – резюмировал он.