Двое заложников в Беслане выбрались на свободу

Двое заложников в Беслане выбрались на свободу
Ночью 2 сентября из плена удалось освободиться двум заложникам. Оказавшись на свободе, они рассказали о том, что происходило в захваченной школе.
Ночью 2 сентября из плена удалось освободиться двум заложникам: жителям Беслана Аслану Кудзаеву и Аслану Айларову, сообщает Страна.Ru со ссылкой на газету "Северная Осетия". Аслан Кудзаев, оказавшись на свободе, рассказывал о том, что происходило в захваченной школе. Как только террористы загнали в спортзал всех заложников, стали выявлять людей, имеющих отношение к правоохранительным органам. Их последующий расстрел и составил печальную статистику: пока известно о 7 расстрелянных.

Минувшей ночью боевики заставили Аслана Кудзаева сбрасывать тела расстрелянных через окно во двор школы. Ничего не оставалось делать, как подчиниться. Однако, улучив момент, Аслан смог сам выпрыгнуть через окно, когда надзирающий за ним боевик начал менять рожок на автомате. Спрыгнув, подвернул ногу, но бежать смог. Через несколько мгновений оказался уже на безопасном от террористов расстоянии - благо, было темно.

Чуть позже боевики заставили доделать гнусное "задание" другого из заложников - Аслана Айларова. Но и ему подвернулся счастливый случай: под покровом темноты он тоже смог выпрыгнуть в окно, однако затем ему пришлось несколько часов лежать в непосредственной близости от автоматных прицелов террористов, притворившись мертвым. Когда их бдительность притупилась, он выбрался за полосу оцепления.

Оба Аслана сейчас находятся в Центральной больнице Беслана, которая взята под максимально усиленную охрану. На входе, на каждом этаже и у каждой палаты - вооруженные охранники. К освободившимся людям не пускают никого, кроме врачей и сотрудников следственных органов. Отказали в беседе с ними и корреспондентам "Северной Осетии", пояснив, что меры безопасности - прежде всего.