Контакты с террористами в Беслане приостановлены по их инициативе

Контакты с террористами в Беслане приостановлены по их инициативе
В настоящее время контакты с террористами, захватившими школу в североосетинском городе Беслан, приостановлены по их инициативе. Боевики по-прежнему отказываются принять продукты питания для захваченных заложников.
В настоящее время контакты с террористами, захватившими школу в североосетинском городе Беслан, приостановлены по их инициативе, сообщил пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзукаев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто еще может быть привлечен к контактам с захватившими заложников бандитами, пресс-секретарь сказал: "Будет использована любая возможность, любой авторитет, чтобы повлиять на ситуацию и помочь освободить людей".

Как передает РИА "Новости", Дзугаев напомнил, что накануне с боевиками встречался экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, который пробыл в здании школы порядка 15-20 минут, в результате чего были освобождены женщины и дети.

Дзугаев отметил, что были освобождены самые маленькие дети, самому младшему из которых год и три месяца.

Кроме того, пресс-секретарь президента Северной Осетии отметил, что террористы по-прежнему отказываются принять продукты питания для захваченных заложников. Те, кто был освобожден в четверг, рассказали, что они питались тем немногим, что было в школьной столовой и пили водопроводную воду.


Дзугаев также заявил, что о силовом решении проблемы с заложниками в Беслане речи не идет. "Это – крайняя мера, и она сейчас не рассматривается", – добавил он.

Боевики удерживают заложников в здании школы уже вторые сутки – с утра 1 сентября. По данным на утро четверга, в руках террористов оставались 354 человека. В четверг вечером стало известно об освобождении 26 заложников – женщин и детей.

Однако позже, согласно спискам, вывешенным в фойе дома культуры Беслана, в четверг было освобождено 25 заложников. Среди освобожденных заложников – 13 взрослых и 12 детей.

По словам руководителя управления информации и прогноза при президенте Северной Осетии Льва Дзугаева, вывешенные списки освобожденных заложников "нуждаются в уточнении". Но, по его словам, бандиты отпустили 26 заложников.

Как передает ИТАР-ТАСС, данное разночтение, по одной из версий, вызвано тем, что одна из женщин вынесла из школы чужого ребенка. Отдав его, она вернулась в захваченное террористами здание, где у нее среди заложников остаются еще трое детей.

Между тем, по данным РИА "Новости", родственники заложников, захваченных в школе североосетинского города Беслан, сформировали инициативную группу, которая намерена предложить себя взамен удерживаемых террористами детей.