Тема:

НАТО прирастает Европой 2 недели назад

В Праге открылся саммит НАТО

В Праге открылся саммит НАТО
В Конгресс-центре Праги состоялось официальное открытие саммита НАТО. Саммит открылся заседанием Североатлантического Совета глав государств и правительств всех 19 стран-участниц организации в главном конференц-зале Конгресс-центра.
В Конгресс-центре Праги состоялось официальное открытие саммита НАТО, передает РИА "Новости". Саммит открылся заседанием Североатлантического Совета глав государств и правительств всех 19 стран-участниц организации в главном конференц-зале Конгресс-центра.

В первый день работы альянс планирует обсудить проблемы трансформации НАТО, ее новые задачи и роли. Также на заседании будет обсуждаться проблема функционирования сил быстрого реагирования и новая структура управления вооруженными силами Североатлантического альянса.

Приглашение вступить в НАТО в четверг получили семь государств: Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Румыния и Болгария. Полноправными членами организации эти страны смогут стать только после ратификации договора о расширении всеми 19 нынешними государствами-членами НАТО. Этот процесс может растянуться на 2-3 года. Однако, уже во второй половине дня 21 ноября главы семи
новых стран, получивших приглашение вступить в Североатлантический альянс, примут участие в продолжении заседания НАТО на высшем уровне.

Выступая на открытии форума, генсек НАТО Джордж Робертсон отметил, что это будет "трансформационный саммит" для Североатлантического альянса. Он назвал НАТО "самой большой существующей в мире постоянной коалицией демократических стран". Генсек привествовал сотрудничество альянса с Европейским Союзом, Россией и другими странами. Робертсон поблагодарил Вацлава Гавела за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия.

По словам Джорджа Робертсона, во время рабочего обеда в Конгресс-центре главы государств и правительств стран-членов НАТО обсудят ситуацию вокруг Ирака.

Во второй половине дня в четверг в Прагу прибудет официальная российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым.

В пятницу, 22 ноября, ключевой темой второго дня саммита станет взаимодействие НАТО с Россией, Украиной и другими государствами.

Вслед за утренним заседанием Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел состоится заседание Совета Евроатлантического партнерства, куда входят 46 государств: члены НАТО, страны Восточной Европы и Средней Азии.

В тот же день пройдет встреча Комиссии НАТО-Украина на уровне министров иностранных дел, а не на высшем уровне, как это планировалось ранее.