Вмешательство британской полиции помогло прекратить пятичасовую драму, разыгравшуюся в среду на судне "IST" у берегов Шотландии. Полицейские сумели обезоружить и арестовать члена экипажа, уроженца Украины, который захватил в заложники других моряков судна.Активное вмешательство британской полиции помогло прекратить пятичасовую драму, разыгравшуюся в среду на каботажном судне "IST" у берегов Шотландии. Оперативная группа блюстителей порядка сумела обезоружить и арестовать члена экипажа, уроженца Украины, который захватил в качестве заложников других моряков судна - пятерых датчан, одного украинца и филиппинца в результате противостояния с остальным экипажем.

Остальные четыре члена экипажа выпрыгнули за борт и были подобраны спасательной шлюпкой. Двое получили ранения и доставлены вертолетом в больницу.

Полиция отвергла связь с терроризмом. "Нет никаких свидетельств, которые бы указывали на связь инцидента с терроризмом", - отметил представитель полиции.

По данным береговой охраны Абердина, судно, зафрахтованное базирующейся в Дании компанией "Уогенборг-шиппинг", было порожним. Сухогруз "IST", как сообщил представитель датской компании, доставил в Шотландию груз пшеницы, разгрузился и должен был следовать в Норвегию.