Тема:

Дело Фургала 2 месяца назад

Ситуация с Фургалом и митингами: комментарий Кремля


Twitter

В Кремле прокомментировали ситуацию вокруг расследования дела хабаровского губернатора Сергея Фургала. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назначая временно исполняющего обязанности губернатора глава государства будет исходить из информации, поступающей от следствия.

В Кремле прокомментировали ситуацию вокруг расследования дела хабаровского губернатора Сергея Фургала. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назначая временно исполняющего обязанности губернатора глава государства будет исходить из информации, поступающей от следствия.

"Что касается исполняющего обязанности… пока президент не принял решения, – сказал Песков в эфире канала "Россия 24". – Разумеется, он будет руководствоваться анализом той информации, которую он получает от органов следствия в плане того, как продвигается расследование "дела Фургала", и второе – ситуации в регионе".

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что Хабаровский край не может оставаться без врио руководителя. При этом в Москве следят за ситуацией в регионе.

"Никто никогда не полагается на какой-то один вид мониторинга, на какие-то одни исследования, конечно, они должным образом не могут отображать истинное положение дел, – сказал Песков. – Но что касается президента, то он получает информацию из множественных источников".

По словам Пескова, сведения из разных источников позволяют делать выводы о том, что на самом деле происходит в регионе. При этом в Кремле считают недопустимыми попытки ограничить работу журналистов. Об этом Песков заявил, комментируя информацию о том, что в Приморье работников СМИ специальным образом инструктируют на тему того, как нужно освещать митинги в поддержку арестованного губернатора.

Ранее сообщалось, что приморские власти разослали журналистам соответствующую памятку.

"Мы считаем недопустимыми подобные инструкции", – заявил пресс-секретарь президента.

При этом Песков выразил обеспокоенность тем, что массовые акции в поддержку Фургала могут поспособствовать распространению коронавируса.

"Людей много, люди на должном уровне, очевидно, не принимают мер по защите собственного здоровья", – отметил он.

Ранее в интервью "Авторадио" Песков призвал россиян "не расслабляться" и продолжать соблюдать противовирусные меры – в частности, носить маски и не нарушать социальную дистанцию.

Губернатора Хабаровского края задержали в связи с подозрением в организации убийств, имевших место в начале 2000-х годов. В данный момент он арестован и находится в СИЗО "Лефортово" в Москве. В Хабаровском крае тем временем выходят на улицы сторонники губернатора, не согласные с его уголовным преследованием.

16 июля официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, у следствия есть неоспоримые доказательства того, что Фургал причастен к организации двух убийств и одного покушения 15-летней давности.