Тема:

Парад в честь Дня ВМФ-2020 2 года назад

Каким будет Главный военно-морской парад. Минобороны раскрыло подробности

Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ
Министерство обороны РФ запустило на своем сайте интерактивный раздел, который рассказывает о Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

Министерство обороны РФ запустило на своем сайте интерактивный раздел, который рассказывает о Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

В частности, в воздушной части принимает участие 41 летательный аппарат, среди которых можно будет увидеть противолодочный самолет-амфибию Бе-200 "Альтаир". Ранее эти машины использовало МЧС России для тушения лесных пожаров. Однако в 2013 году их закупило Минобороны.

Помимо этого, в воздух поднимутся одни из крупнейших боевых самолетов в мире – противолодочные Ту-142. Они построены на базе стратегических ракетоносцев Ту-95МС.

Что касается морской части, то по Неве пройдут 46 военных кораблей. Открывать парад будут противодиверсионные катера "Нахимовец" и "Юнармеец Заполярья". Следом за ними появятся десантные катера, минные тральщики и малые ракетные корабли. Абсолютная новинка – фрегат "Адмирал Касатонов". Андреевский флаг на нем подняли только 21 июля.

Сухопутная часть будет состоять из прохода парадных расчетов 907-го объединенного учебного центра ВМФ, петербургского Военно-морского института, Военно-морского политехнического института и Военно-морской академии.

Генеральная репетиция Главного парада ВМФ в Санкт-Петербурге состоится 24 июля, а основное торжество намечено на 26 июля.