Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В США прокуроры требуют не освобождать под домашний арест россиянку Богдану Осипову

Прокуроры требуют не освобождать россиянку Богдану Осипову, попросившую выпустить ее из тюрьмы. Об этом сообщается в ходатайстве, которое было подано в суд.

Прокуроры требуют не освобождать россиянку Богдану Осипову, попросившую выпустить ее из тюрьмы. Об этом сообщается в ходатайстве, которое было подано в суд.

Богдана Осипова, осужденная в США и отбывающая в Штатах семилетний срок за похищение собственного ребенка, ранее обращалась в суд с просьбой освободить ее под домашний арест по состоянию здоровья и в связи с пандемией коронавируса на время рассмотрения апелляции по делу.

В ходатайстве, поданном в суд помощником окружного прокурора в Канзасе, отмечается, что у Осиповой есть серьезные мотивы для побега, так как ее дети остаются в России, а при вынесении приговора подсудимая выразила намерение вернуться туда.

Также в документе утверждается, что у Осиповой нет никаких оснований надеяться на смягчение приговора по апелляции или тем более его отмену.

В своем ходатайстве россиянка просила разрешить ей временно пожить у своего отчима в Нью-Йорке в связи с тем, что в тюрьме, где она содержится, у многих заключенных выявлен коронавирус COVID-19. Американский паспорт Осиповой просрочен, российский – утерян. Как утверждает Богдана, если ее отпустят под домашний арест, российское консульство согласно гарантировать невыдачу ей нового паспорта. Также она жалуется на ряд заболеваний, сообщает РИА Новости.

В 2014 году Богдана Осипова покинула территорию США с ребенком, рожденным от Брайана Мобли, будучи беременной их вторым общим ребенком. В суде США Мобли получил безраздельное опекунство над детьми.

В 2017 году россиянка вернулась в Соединенные Штаты для урегулирования спора с бывшим супругом, но была задержана. За похищение ребенка и вымогательство суд приговорил Осипову к семи годам лишения свободы. Также в течение трех лет после освобождения ей предстоит находиться под надзором и выплатить своему бывшему мужу 18 тысяч долларов для покрытия судебных издержек.