Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

В порту Бейрута в результате взрыва погибли десять пожарных


Global Look Press

В порту Бейрута в результате взрыва погибла бригада пожарных. Об этом сообщил мэр ливанской столицы Марван Аббуд.

В порту Бейрута в результате взрыва погибла бригада пожарных. Об этом сообщил мэр ливанской столицы Марван Аббуд.

"Мы потеряли 10 членов пожарной команды Бейрута", – приводит слова мэра портал портал LBCI Nеws. Пожарные ликвидировали пламя после одного взрыва, вскоре после которого прогремел второй.

О последствиях взрыва в порту Бейрута рассказала россиянка Мария Иванова – режиссер, снимавшая в Ливане художественный фильм. По словам соотечественницы, ее и съемочную группу спасло то, что съемки проходили в деревне в 40 километрах от ливанской столицы.

"Но даже здесь во время съемок мы услышали взрыв. Мы не знали, откуда это и что", – сказала Иванова ТАСС.

Режиссер рассказала, что отель, где жила съемочная группа, находился в 200 метрах от порта. Один из актеров остался в гостинице и чудом не пострадал. Он сообщил, что во время взрыва в отеле выбило стекла и завалило выход. Сейчас актер в безопасности.

Взрыв прогремел в порту Бейрута вечером 4 августа. По предварительным данным, его причиной стало нарушение правил при хранении 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры.

ЧП унесло жизни более чем ста человек, пострадали порядка 4 тысяч. В городе ведутся спасательные работы, экстренные службы ищут пропавших без вести.