Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

ЕС оценил аресты в Белоруссии


EPA

Евросоюз назвал неприемлемыми аресты участников протестов в Белоруссии. Об этом говорится в заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля. Также воздержаться от арестов и отпустить задержанных Белоруссию призвали дипломаты из Франции, ФРГ и Польши.

Евросоюз назвал неприемлемыми аресты участников протестов в Белоруссии. Об этом говорится в заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля.

"Мирная мобилизация населения была встречена новыми неприемлемыми ограничениями свободы прессы и собраний, а также арестами мирных протестующих", – заявил Боррель. Он призвал Минск гарантировать соблюдение фундаментальных прав и свобод во время предстоящих выборов президента Белоруссии.

"Мы поддерживаем независимость и суверенитет Белоруссии, в то же время права человека и демократия остаются главными соображениями, на основе которых строится политика ЕС в отношении этой страны", – сказано в заявлении.

Освободить задержанных в республике оппозиционеров призвали дипломатические ведомства Франции, ФРГ и Польши.

"Мы призываем руководителей Белоруссии освободить всех находящихся в заключении по политическим мотивам", – отмечают авторы заявления.

Ранее 7 августа сообщалось, что под суд пойдет Николай Лысенков – глава штаба кандидата в президенты Сергея Черченя. Его задержали в ходе наблюдения за досрочными выборами на избирательном участке.

Как передает РИА Новости, суд начнется в 16:00 (время совпадает с московским), ожидается открытое заседание.

Лысенкову вменяют совершение административного правонарушения. По версии властей, он нарушил порядок организации и проведения массового мероприятия.

Ранее в Минске задержали представителя еще одного оппонента действующего президента РБ Александра Лукашенко Марию Мороз. После беседы сотрудники МВД освободили ее.

Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа.