Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Госагентство Белоруссии опубликовало видео с задержанными "провокаторами из России"

Белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА опубликовало видео с задержанными в ходе акций протеста. На кадрах видны избитые люди, которые рассказывают, каким образом оказались на территории государства.

Белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА опубликовало видео с четырьмя задержанными в ходе акций протеста. Госагентство считает, что это провокаторы недавних беспорядков в Минске.

На кадрах видны избитые люди, прижатые ногами оперативников к траве, которые рассказывают, каким образом оказались на территории государства. Тело одного из задержанных украшают нацистские татуировки. При этом видно, что человек сильно избит — он в крови.

Еще один задержанный говорит, что местом его проживания является Россия, город Тверь. По его словам, он приехал в Белоруссию с туристической целью. Третий, тяжело дыша, рассказал на камеру, что также приехал из России и остановился в санатории "Журавушка".

В Telegram-канале "Открытые медиа" среди задержанных опознали двух своих координаторов Артема Важенкова и Игоря Рогова.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступила с призывом к гражданам страны прекратить акции протеста. Ее штаб не исключает, что видео было сделано под давлением.