18 регионов России готовятся к предстоящим губернаторским выборам

В Москве подвели итоги регистрации кандидатов в губернаторы. 13 сентября, в Единый день голосования, руководителей будут выбирать в 18 российских регионах. Все нынешние главы этих субъектов Федерации тоже баллотируются.

В Москве подвели итоги регистрации кандидатов в губернаторы. 13 сентября, в Единый день голосования, руководителей будут выбирать в 18 российских регионах. Все нынешние главы этих субъектов Федерации тоже баллотируются.

Конкуренция на предстоящих губернаторских выборах будет высокой. В 18 регионах были выдвинуты 147 кандидатов, 91 из них зарегистрировали. 54 человека – от парламентских партий, 32 – от непарламентских, еще пятеро – самовыдвиженцы. По словам экспертов, никаких искусственных ограничений со стороны избирательной системы при регистрации не наблюдалось.

"Отказ в основном связан с недостаточным числом достоверных подписей, собранных в поддержку кандидатов, неполнотой и недостоверными сведениями, представленными о кандидате, задвоением подписей либо в связи с неполным пакетом документов", – отмечает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

Эксперты зафиксировали рост количества псевдокандидатов. 23 человека, ранее заявившие о своем желании участвовать в выборах, не сдали ни одной подписи в избирательную комиссию. В прошлый раз таких граждан было в два раза меньше. Еще 10 претендентов добровольно отказались от места в бюллетене. Наблюдатели подозревают, что такие кандидаты и не собирались участвовать в гонке за кресло губернатора.

"Скорее всего, увеличение числа таких людей связано с тем, что в следующем году пройдут выборы в Государственную думу. И те, кто заявлял об участии в выборах, вероятно, хотели подраскрутиться для участия в выборах в Госдуму", – комментирует ситуацию директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев.

Во всех 18 субъектах среди кандидатов – действующие губернаторы или исполняющие обязанности глав. Например, в Костромской области от партии "Единая Россия" на новый срок претендует руководитель региона Сергей Ситников. На этом посту он с 2012 года. В перечне основных сфер внимания губернатора – инвестиционные проекты. Один из них касается модернизации одной из крупнейших в стране Костромской ГРЭС. Согласно договору, подписанному с "Интер РАО", объем вложений составит 88 миллиардов рублей.

"Костромская ГРЭС – это флагман области, гордость российской энергетики. Вклад предприятия в экономику Костромской области очень существенный. Костромская ГРЭС формирует 7 процентов объема промышленного производства, порядка 4 процентов налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона", – рассказывает губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В Архангельской области уже к концу 2020 года должна быть полностью решена проблема круглосуточного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Специализированный пансионат на 410 мест готов на 90 процентов. На месте побывал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский. Выяснилось, что работы тормозятся из-за нерабочего состояния системы внешнего водоотведения.

"Вместе с министерством и с инвестором определяете, какой лучше способ – капремонт или установка нового. И дальше вы мне даете решение, как это сделать. Нам важно, чтобы у нас вовремя заработало учреждение. Потому что очередь у нас довольно большая", – отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба на предстоящее голосование идет как самовыдвиженец. На повестке его дня – тоже социальные вопросы. Руководитель региона поддержал инициативу общественников о создании в Сыктывкаре центра по реабилитации бездомных людей.