Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Главред "Дождя" извинился за белорусский фейк

tdzyadko

tdzyadko
Telegram

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко принес извинения за недостоверную информацию о гибели нескольких десятков человек в Минске. Ранее об этом в эфире телеканала заявил человек, представившийся заведующим отделением скорой помощи.

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко принес извинения за недостоверную информацию о гибели нескольких десятков человек в Минске.

В эфире телеканала появился комментарий от человека, который представился Сергеем Караваем, заведующим отделением скорой помощи и экстренной помощи катастроф и ДТП. Он сообщил, что в результате беспорядков в Белоруссии погибли 20 человек.

По словам Дзядко, он довольно быстро понял, "что этот человек вовсе не тот, за кого себя выдает", а его информация не вызывает доверия.

"Мы приносим извинения у наших зрителей за публикацию этой непроверенной информации. К сожалению, подобное случается в прямом эфире", – сказал Дзядко.

Массовые акции протеста начались в Белоруссии после публикации результатов президентских выборов. По официальным данным, победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. У Светланы Тихановской – 10,12 процента. Однако оппозиция не согласилась с такими итогами.

Ззабастовки проходят на крупнейших предприятиях страны, шествия и митинги с требованием честных выборов проводят учителя. Несанкционированные акции жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули

По официальным данным, были задержаны около 6 тысяч человек. Погиб один протестующий.