Сергей Собянин рассказал о вакцинации и начале учебного года

Учебный год в московских школах начнется вовремя – 1 сентября. Традиционных линеек не будет, другие массовые мероприятия тоже пока под запретом. О том, как будет организован образовательный процесс, когда начнется вакцинация, а также о других важных проектах Сергей Собянин рассказал в интервью "России 1".

Учебный год в московских школах начнется вовремя – 1 сентября. Традиционных линеек не будет, другие массовые мероприятия тоже пока под запретом. О том, как будет организован образовательный процесс, когда начнется вакцинация, а также о других важных проектах Сергей Собянин рассказал в интервью "России 1".

- Сергей Семенович, мы находимся в доме проекта "Мосволонтер", организация молодая, но за 6 лет она набрала невероятную силу. Что сейчас представляет собой это движение, какие задачи перед ними стоят?

- "Мосволонтер" появился на фоне крупных массовых мероприятий – это проведение Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу. Но постепенно движение разрасталось и охватывало практически все сферы нашей жизни: культуру, социальную поддержку, образование. И сегодня это огромное движение, в котором насчитываются десятки тысяч людей, огромное количество благотворительных организаций. И, конечно, серьезным экзаменом для всего этого стали не только праздничные мероприятия, но и ситуация, связанная с пандемией, сложнейшая ситуация, сложнейшая для всех в мире и, конечно, сложнейшая для Москвы. И волонтеры Москвы совершили, я считаю, героические поступки, когда помогали и больным, и людям, которые находились в группе риска, на самоизоляции, пенсионерам, ветеранам, медицинским работникам. Работали самоотверженно.

- Очень важный городской проект – работа с бывшими промзонами, многие из которых были заброшены. На этой неделе вы были в Братцево. Какие задачи стоят перед этими площадями и как они должны развиваться?

– Промзоны Москвы – это негативный во многих своих ипостасях образ. Люди из окон своих домов видят перед собой совершенную разруху. В свое время это были, может быть, даже ведущие предприятия страны, но многие теперь не функционируют. Поэтому была принята программа реорганизации промзон. И за это время там построено жилье, в котором поселилось около полумиллиона москвичей. Тем не менее, работы еще много и важно, чтобы промзоны осваивались комплексно, чтобы создавались рабочие места, жилье, детские сады, школы, объекты культуры, спорта и так далее. Вот к этому мы стремимся и делаем огромное количество проектов планировок, помогая владельцам промзон выйти из этой ситуации, создать нечто более интересное, чем эти бесконечные склады. Для тех, кто не желает, есть федеральная система, федеральный институт – комплексное развитие территорий, когда город сам начинает планировать, что будет на этой территории. Если владельцы не выполняют эти требования, тогда проходит процесс изъятия и выставления на конкурс для тех, кто реорганизует. Промзоны – это стимул, подталкивающий владельцев шевелиться и быстрее реорганизовывать брошенные промзоны, превращая их в комфортные городские кварталы.

- Какая сейчас заболеваемость по коронавирусу и что вы можете сказать об этих данных?

- В принципе, в городе стабильная ситуация по всем показателям. И это уже достижение. Вы видите, насколько активна жизнь в городе, москвичи совершают огромное количество поездок, приезжают люди из регионов, теперь еще открыли границы. Это, конечно, мощное давление на ситуацию, связанную с распространением вируса. Но ситуация пока стабильная, хотя, конечно, не надо расслабляться и необходимо выполнять требования врачей, которые предъявляют к работе предприятий, организаций, транспорта и так далее.

- Погода нам на этой неделе напомнила, что, к сожалению, лето заканчивается, скоро осень. Но вместе с осенью, увы, приходят сезонные простуды, сезонные заболевания. Как вы считаете, в этом году когда нужно начинать прививки от гриппа? Вообще как себя беречь?

- В прошлом году мы привили около 7 миллионов москвичей, огромный объем. Это, кстати, возможно, нас спасло от большего количества пиков заболевания весной, когда к нам пришел коронавирус. И в этом году этот объем как минимум надо повторить и делать это раньше. Потому что все равно должен пройти какой-то период времени, когда вакцина должна сработать. Поэтому начнем это с 1 сентября.

- Город поддерживает школьников. На этой неделе утвердили выплаты призерам всероссийских олимпиад. К сожалению, не удалось провести заключительный этих олимпиад. Но уже не за горами новый учебный год. В каком формате он пройдет, начнется ли он вовремя и будет ли линейка 1 сентября?

- Я думаю, что все будет нормально. Уверен в этом. 1 сентября дети пойдут в школы, но при этом, конечно, нужно будет выполнять требования новых санпинов, которые предписывают, как работать школам в новых условиях. Это термоконтроль на входе, усиленная обработка помещений, дезинфекция, обеззараживание воздуха, это локализация мест учебы, чтобы ребятишки не бегали после каждой перемены в другие разные кабинеты. Ну, если будут какие-то локальные заражения, у нас всегда отработаны онлайн-форматы учебы. Но надеюсь, что в целом процесс будет более стабильным.