Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Протестующие пришли к СИЗО в центре Минска


AP Images

Белорусы, протестующие против результатов выборов, собрались в центре Минска у СИЗО КГБ и СИЗО КГБ, где предположительно находятся оппозиционеры. Сколько человек пришли в центр, в МВД Белоруссии сосчитать затруднились.

Белорусы, протестующие против результатов выборов, собрались в центре Минска у СИЗО КГБ и СИЗО КГБ, где предположительно находятся оппозиционеры. Сколько человек пришли в центр, в МВД Белоруссии сосчитать затруднились. Однако милиция рядом замечена не была, никого не задержали. Активисты договорились снова собраться в понедельник.

Банкир и экс-кандидат Виктор Бабарико, по мнению активистов, находится в СИЗО №1 на улице Володарского, в СИЗО КГБ на проспекте Независимости сидит муж экс-кандидата Светланы Тихановской Сергей, передает РИА Новости.

Тем временем в центре возобновилось автомобильное движение. Несколько часов назад закончился митинг сторонников президента Александра Лукашенко. В нем участвовали 65 тысяч человек.

Информацией о том, выпустят ли задержанных оппозиционеров к понедельнику, пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова пока не располагает.

Сами активисты намереваются в понедельник подать заявление в суд – на милицию за насилие при разгоне акций. Об этом заявила соратница Тихановской Мария Колесникова у стелы "Минск – город-герой", где собрались тысячи противников действующей власти, передает ТАСС.

Ранее сообщалось об аресте Бабарико, возглавлявшего Белгазпромбанк с 2000 года. Он оставил свой пост после объявления о решении баллотироваться в президенты республики. Бабарико был задержан вместе с сыном Эдуардом 18 июня. Он обвинялся в отмывании доходов, полученных преступным путем, даче взятки и уклонении от уплаты налогов. В регистрации кандидатом на пост президента ЦИК ему отказал. 24 июля Бабарико было предъявлено новое обвинение: статья "дача взятки" переквалифицирована на более тяжелую "принятие должностным лицом ценностей в составе организованной группы".

Тихановский и несколько его сторонников сидят в СИЗО с мая. Они обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, после потасовки с милиционерами в Гродно.