Диетологи рассказали, чем опасны яблоки и кому их нельзя

Яблоки Урожай яблоневый сад
Накануне Яблочного Спаса эндокринологи и диетологи рассказали о том, сколько яблок можно съедать в день, и кому они противопоказаны. По словам экспертов, увлекаться этим фруктом не стоит людям с ожирением и сахарным диабетом, но и другим тоже надо знать меру.

Накануне Яблочного Спаса, который в православном мире отмечается 19 августа, эндокринологи и диетологи рассказали о том, сколько яблок можно съедать в день, и кому они противопоказаны.

По словам экспертов, увлекаться этим фруктом не стоит людям с ожирением и сахарным диабетом, поскольку среднее по размеру яблоко приравнивается к съеденному куску хлеба толщиной в один сантиметр.

Как пояснила в комментарии РИА Новости врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Залина Гусова, яблоки – калорийные продукты, поскольку в них содержится фруктоза.

Проходя оборот через печень, она превращается в сахарозу, поэтому избыточное потребление яблок нежелательно для людей с сахарным диабетом и с ожирением, отметила врач-эндокринолог.

Всем остальным без вреда для здоровья можно съедать максимум четыре яблока в день, причем, после основного приема пищи.

Этот плод является рекордсменом по содержанию железа, так что он помогает избежать кислородного голодания и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Полезен он и людям, страдающим бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорит Залина Гусова.

Особенно полезна кожура яблок, которая содержит фитохимические вещества, обладающие противовоспалительным действием.

Также в ее составе присутствует пектин, способствующий улучшению пищеварения, а микроэлементы и витамины помогают поддерживать в хорошем состоянии кожу, волосы и ногти.

Не стоит пренебрегать и яблочными косточками: в них содержится большое количество йода, но и тут надо знать меру.

Поскольку в косточках присутствует синильная кислота, то съедать больше трех-четырех косточек в день нельзя ни в коем случае, предупреждает эндокринолог.

Нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев, со своей стороны, предупреждает об опасности фруктовых соков.

Они, говорит эксперт, имеют высокий гликемический индекс и влияют на изменение уровня сахара в крови.

Диетолог советует тем, кто не любит яблоки целиком, выбирать пюре, а наибольшую пользу несут запеченные яблоки с уже разрушенной клетчаткой.

В таком виде, говорит эксперт, они не вызывают обострения хронических гастритов, которые возможны особенно после употребления кислых яблок.

Кроме того, кислоты разрушают зубную эмаль.

Диетолог также напоминает, что есть яблоки надо после еды, а не натощак.