Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Актер Стивен Фрай поддержал протестующих в Белоруссии


фото: Global Look Press

Британский актер Стивен Фрай поддержал протестующих в Белоруссии. По словам артиста, он прервал молчание в Twitter, чтобы выразить белорусам поддержку.

Британский актер Стивен Фрай поддержал протестующих в Белоруссии. По словам артиста, он прервал молчание в Twitter, чтобы выразить белорусам поддержку.

"Президент Александр Лукашенко, которого называют последним диктатором в Европе, украл у народа еще одни выборы, – сказал Фрай в видеообращении. – После этого его правительство жестоко подавило мирные акции протеста, задержав и арестовав тысячи человек".

По мнению Фрая, участники протестов, среди которых – работники промышленных предприятий, актеры, музыканты и журналисты, идут на большой риск, участвуя в протестном движении.

"Я поддерживаю актеров Белорусского свободного театра, которые подняли флаг свободной Белоруссии над своим зданием", – сказал Фрай, указав, что специально в знак солидарности надел белую рубашку и красный галстук.

"Я стою рядом с людьми Белоруссии, которые хотят демократических перемен", – подчеркнул Фрай.

Ранее голливудские актеры Чак Норрис и Элайджа Вуд обратились к властям Белоруссии. Сообщалось, впрочем, что сделали они это не безвозмездно.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В штабе его оппонентки Светланы Тихановской итоги этого голосования не приняли, такую же позицию заняли в Евросоюзе.

Сразу после выборов в Белоруссии начались акции протеста, которые затем переросли в беспорядки и столкновения с милицией. Правоохранители применили против демонстрантов светошумовые гранаты и резиновые пули.